На Андаманах вновь популярно человеческое сафари

На Андаманах вновь популярно человеческое сафари

В Индии снова становятся популярными туры, больше похожие на человеческое сафари — на Андаманские острова в Бенгальском заливе Индийского океана, где проживает племя джарава. Члены этого племени не имеют иммунитета ко многим современным заболеваниям, да и вообще им неведомы общепринятые нормы поведения в современном обществе.

Верховный суд Индии однажды уже принимал решение о запрете «человеческого сафари» на Андаманских островах и закрытии для туристов этого маршрута. Но, как известно, спрос рождает предложение. И теперь подобное удовольствие вновь доступно для всех желающих в связи с открытием дороги к местам проживания диких племен.

Справка

Негритосы — группа темнокожих и сравнительно низкорослых народов, проживающих в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии. Их средний рост составляет от 1,40 до 1,55 м.

Члены племени джарава, живущие на островах Бенгальского залива, начали контактировать с остальным обществом только в 1998 году. Сейчас их около 400 человек. Это люди, абсолютно не имеющие иммунитета ко многим заболеваниям,- сообщает The Telegraf.

Survival International (благотворительная организация, борющаяся за права племенных народов по всему миру) требует снова перекрыть дорогу, ведущую к племени джарава, и запретить туры, которые больше похожи на сафари. По данным этой организации, туристы рассматривают жителей племени, как животных в зоопарке, и точно так же пытаются их приманивать, предлагая бисквиты или сладости. Тот факт, что это унижает человеческое достоинство, не смущает ни туристов, ни предприимчивых туроператоров.

Джарава одно из самых «закрытых» для общения племён. Долгое время никому не удавалось наладить с ними дружеских контактов. Только антропологи изредка посещали районы проживания джарава, оставляя на берегу подарки — ткани, гроздья бананов, пакеты риса. Однако все презенты до недавнего времени выбрасывали в море.

Кстати:
Негритосы из племени джарава промышляют охотой и сбором плодов в тропическом лесу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: