На Байкале у подножья горы Ёрд будет построен «Байгал»

На Байкале у подножья горы Ёрд будет построен «Байгал»

К 2015 году на берегу озера Байкал при поддержке ЮНЕСКО предполагается построить международный этнокультурный центр «Байгал». Проект строительства Центра был представлен в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в конце марта.

Как сообщила состоявшейся вчера в Иркутске пресс-конференции вице-губернатор Иркутской области Лариса Забродская, «Байгал» (именно так звучит название великого озера по-бурятски) предполагается построить в долине реки Анга у подножия горы Ёрд в 8 км от поселка Еланцы Ольхонского района Иркутской области. Это место, по словам вице-губернатора, было выбрано не случайно – гора Ёрд является уникальным памятником природы и сакральным местом, о котором ходит множество древних преданий. Она представляет собой курган высотой в 40 м и имеет такие правильные очертания, что создается впечатление ее рукотворности. На вершину горы, согласно местным обычаям, могли подниматься только шаманы и победители азиатских «олимпийских игр».

Для того, чтобы в будущий Центр было проще попасть, при нем будет построена вертолетная площадка и морской порт в заливе озера Ая. Судя по представленному в Париже проекту, всего предполагается построить культурный центр «Дархан», ипподром, спортивно-зрелищный комплекс «Тумэн Амгалан», ландшафтный парк. Для регионов возведут специальное здание представительства — «Ёрд Сарай». Особое место будет отведено Музею современного искусства Даши Намдакова — известного скульптора и художника России. Здание музея будет построено в виде гигантского черепа мамонта, который вымыло волнами из байкальского песка.

Принять участие в проекте выразили желание семь российских регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Китай, Монголия, Казахстан и Республика Корея. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: