Украинские альпинисты попытаются взобраться на Эверест с восточного гребня

Украинские альпинисты попытаются взобраться на Эверест с восточного гребня

Флаг и герб Донецкой области, а еще – специальный колокол будут установлены на вершине Эвереста в 2015 году. Поднимут эти символы на высочайший в мире пик участники проекта «Донбасс – Снежный барс. Эверест – 2015».

Флаг и герб области были вручены руководителям проекта Анатолию Вовченко и Сергею Ковалеву сегодня на сессии областного совета местными чиновниками.

Главная спортивная цель проекта – совершить первопрохождение на высшую точку планеты Эверест (8848 м) по восточному гребню. Маршрут альпинисты планируют назвать «Донбасским». В рамках подготовки к подъему на Эверест предусмотрено совершить восхождения на пять 7-тысячников, расположенных на территории бывшего СССР. В планах на 2013 год восхождения на вершины Памира пик Корженевской (7105 м) и пик Коммунизма (7495 м). В 2014 году: пик Ленина 7134 м (Памир) и вершины на Тянь-Шане пик Хан-Тенгри (7010 м) и пик Победы (7439 м).

Восхождение на пик Победы альпинисты посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В альпинистском мире за восхождение на эти вершины присваивается звание «Снежный барс». За это достижение альпинисткой команды краю будет присвоено звание «Донбасс – Снежный Барс».

В 2015 году команда приступит к финальному этапу, вершине проекта – совершит первопроход на Эверест. На все вершины будут занесены флаг и герб Украины и Донецкой области, символика спонсоров и партнеров. Специально к восхождению на Эверест на ДМЗ будет отлит колокол весом 2,5 кг, который альпинисты поднимут на вершину.

Сергей Ковалев пояснил, что состав команды пока точно не определен. В процессе подготовительных восхождений будет решено, кто войдет в команду. Все участники представляют различные области Донбасса. Дончанка Ольга Гуз имеет все шансы стать первой украинкой, которая поднимется на Эверест, сообщает сайт Донецка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: