Назван убийца путешественника из Японии

Назван убийца путешественника из Японии

Расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Хилок, которые подозреваются в убийстве в Забайкалье 31-летнего путешественника из Японии Онита Коити, завершено, сообщают в Следственном управлении СК России по Забайкальскому краю.

«22-летний россиянин обвиняется в «покушении на групповой грабеж», а его 21-летнему подельнику следствием инкриминируется «убийство с корыстной целью» и «разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», — уточнили в ведомстве.

По версии следствия, 21 мая прошлого года около десяти часов вечера в Хилокском районе Забайкальского края обвиняемые познакомились с байкером из Японии Онита Коити, который остановился на ночлег на проселочной дороге недалеко от федеральной трассы М-55 «Байкал». Оценив, что он путешествует один, злоумышленники решили похитить его мотоцикл.

Около трех часов ночи 22 мая обвиняемые вернулись к месту ночлега японца и попытались укатить мотоцикл, но не удержали его и уронили на землю. От шума проснулся Онита Коити и вышел из палатки. «Несмотря на это, обвиняемые стали заводить мотоцикл. После нескольких безуспешных попыток 22-летний обвиняемый ушел за помощью, а 21-летний мужчина убил путешественника, нанеся ему около 60 ножевых ранений, а затем проверил содержимое карманов Онита Коити, однако ценностей не нашел. После этого к месту преступления вернулся 22-летний обвиняемый. Злоумышленники так и не смогли завести мотоцикл и бросили его. А тело гражданина Японии вместе с палаткой оттащили от дороги, чтобы скрыть следы преступления», — рассказал представитель Следственного управления Егор Марков.

По его словам, по уголовному делу проведено большое количество следственных действий, несколько экспертиз, в том числе судебно-медицинские, медико-криминалистическая, трасологическая. «По заключению психиатрической судебной экспертизы оба обвиняемых не страдают психическими расстройствами и могут отдавать отчет своим действиям», — отметил Марков.

Уголовное дело по резонансному убийству передано в прокуратуру Забайкальского края, у которой есть право в течение 10 дней утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело для рассмотрения в суд, либо вернуть уголовное дело для производства дополнительного следствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: