Не менее трети миллиона россиян владеют недвижимостью в Болгарии

Не менее трети миллиона россиян владеют недвижимостью в Болгарии

Более 600 тысяч россиян посетили Болгарию в 2012 году, это на 31% больше, чем годом раньше, — сообщил посол Болгарии в РФ Бойко Коцев.

«Мы выдали в 2012 году россиянам 575 тысяч виз. Еще примерно 10% туристов приезжали в Болгарию с шенгенскими визами других стран», — сказал он, выступая на открывшейся в минувшую субботу туристической выставке «Интурмаркет».

По словам посла, летний сезон 2012 года стал успешным для Болгарии на российском рынке. Количество туристов увеличилось благодаря профессиональной работе туроператоров и снятию ограничений на полеты авиакомпаний. Важную роль Бойко отводит и выдаче многократных виз.

«В 2012 году мы выдавали всем, кто обращался за болгарской визой вторично, многократные визы на год. В 2013 году мы планируем выдавать всем, даже тем, кто обратился в консульство впервые, многократные визы на полгода», — отметил Коцев.

Всего Болгарию посетили в 2012 году 6,54 миллиона зарубежных туристов, что на 3,4% больше, чем годом раньше. Рост российского турпотока был в 10 раз больше.

Между тем, как отмечает РИА Новости, некоторым россиянам отдых в Болгарии приходится настолько по душе, что они обзаводятся собственной недвижимостью в этой стране. Только по официальным данным, владеют недвижимостью тут 338 тысяч граждан РФ, за 2012 год их число увеличилось на 10%. «Но это только официальная статистика. На самом деле покупают больше. Я считаю, Болгария популярна потому, что у нас близкая культура, одинаковый алфавит, все в Болгарии понимают по-русски, даже если не все говорят. Россиянам у нас комфортнее, чем в Западной Европе», — считает Бойко Коцев.

По его словам, если еще несколько лет назад россияне в основном покупали квартиры стоимостью от 55 тысяч евро и выше, то сегодня основная масса покупаемых квартир — дешевые, в диапазоне от 20 до 55 тысяч евро. Чаще всего, это недорогие апартаменты, куда россияне приезжают только на лето. «85% квартир покупается на побережье Черного моря, лишь 15% — в горах», — добавил посол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: