Неаполь скоро может остаться без городского транспорта

Одному из красивейших городов «Апеннинского сапога» и «туристической Мекке» Италии — Неаполю грозит транспортная катастрофа. Очень скоро тут практически не останется городских автобусов. А любители путешествий вынуждены будут знакомиться с достопримечательностями города на своих двоих. Все дело в том, что автопарки Неаполя находятся на грани банкротства и не имеют средств на покупку бензина.

По данным статистики, в последние годы количество автобусов тут сократилось с 600 до 350. Но и эти почти не выпускают на улицы из-за отсутствия топлива. Местные власти утверждают, что всему виной сокращение государственных субсидий на 15%, в связи с чем пропала возможность содержать городской транспорт достойно. В правительстве обвинения считают несправедливыми, аргументируя тем, что государственный бюджет итак оплачивает 70% расходов на содержание общественного транспорта по всей стране.

На интернет-форумах к этой ситуации относятся с юмором. Перспектива ходить пешком никого не пугает. Некоторые пользователи шутят, что неаполитанским автобусам и раньше доверять не стоило, «приходилось всегда делать поправку на ветер». Но, по прогнозам экспертов, ситуация в Неаполе все же должна улучшиться к марту, когда правительство выделит 100 млн. евро на городской транспорт. Хорошо бы, а то сияет туристам перспектива прогуливаться пешочком от стоянки теплохода до помпейских руин. А это — около тридцати километров. Да и на красном двухэтажном автобусе до Везувия когда теперь придется…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: