Непал: Подъем на Эверест может стать неподъемным – с 2014 года стоимость страховки будет увеличена почти вдвое

Непал: Подъем на Эверест может стать неподъемным – с 2014 года стоимость страховки будет увеличена почти вдвое

Правительство Непала приняло решение поднять со следующего года стоимость страховых полисов для иностранных экспедиций и одиночных альпинистов, собирающихся на Эверест. Причина такого решения – увеличивающиеся расходы на проведение поисково-спасательных операций, а также обеспечение безопасности туристов.

Так как альпинисты страховку, как правило, оплачивают у себя в стране, то в первую очередь, решение касается повышения оплаты за полисы для непальских групп обеспечения экспедиций. В эти группы входят шерпы, выполняющие вспомогательные функции — носильщиков и гидов, а также офицеры связи и их помощники.

Со следующего года страховые суммы возрастут почти вдвое: для офицера связи и его помощников — 6500 евро (было 5 000), руководителя группы шерпов — 8 тыс. евро (4 000 евро), носильщиков на небольших высотах —4 тыс. евро (2 000 евро), на больших — с 8 тыс. евро (3000 евро).

Увеличена оплата аварийно-спасательных работ— с 3 000 евро до 7500 евро.

В итоге, как отмечают эксперты, затраты на восхождение на Эверест могут стать неподъемными даже для обеспеченных альпинистов, так как страховку за непальских помощников оплачивают члены команд альпинистов. И если раньше, учитывая все сборы, налоги и расходы, затраты на одного альпиниста в составе экспедиции, планирующей покорить вершину Эверест, составляли до 55 000 евро, то теперь эта сумма может возрасти чуть ли не вдвое.

В нынешнем году бюджет Непала за счет «горных сборов» пополнился на 2,2 млн. евро. Столько заплатили за восхождение на «крышу мира» 300, успевших уйти на Эверест до конца мая. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: