Непал: Портрет Владимира Путина побывал на «крыше мира» (ВИДЕО)

Непал: Портрет Владимира Путина побывал на «крыше мира» (ВИДЕО)

Портреты президента России Владимира Путина и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова подняла на вершину Эвереста ингушская альпинистка Лейла Албогачиева, которая в одиночку совершила восхождение в мае 2013 года. Спортсменка вернулась на родину в минувшее воскресенье, 16 июня.

Всего Лейла Албогачиева несла с собой на вершину Эвереста пять портретов, но три из них по пути потерялись, призналась спортсменка в интервью изданию «Советский спорт». Их просто вырвало ветром из рук. Женщина не стала уточнять, чьи именно портреты она потеряла.

По словам альпинистки, она хотела сфотографироваться с портретами, но получилось сделать фото лишь с Путиным и Евкуровым. Албогачиева говорит, что посвятила восхождение двум этим политикам. Глава Ингушетии, который встречал ее на родине в аэропорту, в ответ на это поблагодарил ее за проявление патриотизма, сообщает сайт администрации республики. В аэропорту альпинистку встречали многие жители республики. Некоторые из них держали в руках растяжку «Лейла Албогачиева – первая россиянка, дважды покорившая Эверест».

Лейла Албогачиева, альпинистка.
Первое восхождение совершила в 1998 году в возрасте 30 лет на гору Эльбрус. За свою карьеру Албогачиева дважды поднялась на Эверест (2012, 2013 гг.), побывала на Аконкагуа и Килиманджаро в Южной Америке и Африке. 12 раз поднималась на Эльбрус. Выпускница Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого в 1991 г. Работает учительницей русского языка и литературы в гимназии села Али-Юрт. Стала первой россиянкой, которой удалось покорить Эверест с северной и южной стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: