Пакистан: Один из самых опасных восьмитысячников мира закрыт для альпинистов

Пакистан: Один из самых опасных восьмитысячников мира закрыт для альпинистов

Горный массив Нангапарбат на севере Пакистана, где в минувшее воскресенье боевики устроили бойню в лагере альпинистов, закрыт для посещения, сообщил агентству «Р-Спорт» исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Алексей Овчинников со ссылкой на данные посольства РФ в Исламабаде.

Горный массив Нангапарбат, расположенный в Западных Гималаях между реками Инд и Астор, состоит из четырех вершин, главная из которых, по которой и назван весь массив, имеет высоту 8,126 тысячи метров и входит в тройку самых опасных для восхождения восьмитысячников мира.

Напомним, что инцидент произошел около 00.30 по местному времени воскресенья (23.30 мск субботы) на горном курорте Фэйри-Мидоуз (Fairy Meadows) в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. СМИ сообщали, что от 10 до 12 одетых в форму сотрудников правоохранительных органов вооруженных людей вошли в лагерь и расстреляли находившихся в палатках альпинистов и их гида, в результате погибло 10 человек. Сразу после трагедии власти региона начали эвакуировать группы альпинистов в Исламабад. Первая российская группа в составе восьми человек была доставлена со склонов Нангапарбата в столицу Пакистана в понедельник, а вторая группа из семи человек предпочла продолжить восхождение на массив Гашербрум, доступ к которому открыт.

Овчинников отметил, что все эвакуированные с Нангапарбата альпинисты — порядка 300 человек со всех стран мира — были размещены пакистанской стороной в отелях, им были принесены официальные извинения.

В настоящее время альпинисты ожидают, когда им доставят их багаж. «У первой группы все хорошо, они сидят, ждут багаж, потому что их из-за экстренной эвакуации отвезли на вертолете, а на втором вертолете должны багаж привезти, вот они и ждут, разбираются, куда делся багаж. И по предварительной информации, как только разберутся, то начнут менять билеты и возвращаться в Россию, но они еще решение по обмену билетов не приняли», — добавил он.

Что же до второй группы, то, по его словам, она «бодра и весела» и собирается двигаться в горы. «Утром сказали, что никаких проблем не было, и из их района никого не эвакуировали, потому что там нормальная обстановка. Экспедиция, скорее всего, состоится, если у них, не дай Бог, что-то не случится. Вчера наше российское посольство подтвердило нам, что они закрыли только район Нангапарбат, а район Гашербрум открыт, так что никаких проблем нет. Все нашлись, все контакты мы посольству продублировали, так что все под контролем», — сказал представитель ФАР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: