Перу: Археологи раскопали уникальную находку

Перу: Археологи раскопали уникальную находку

Совместная группа археологов из Перу и Польши отрыла на территории современного Перу древнее королевское захоронение с 60 мумиями внутри, 1200 золотыми, серебряными и керамическими объектами. Возраст находки превышает 1000 лет, то есть, она относится к тому периоду, когда на этих землях еще не обосновались инки.

Похоже, Перу не устраивает статус обладателей самой популярной достопримечательности. Они вновь удивили весь мир. Среди мумий ученые обнаружили захоронения трех принцесс, которые относятся к южноамериканской культуре, известной как Вари. «Это уникальная находка. Первая королевская гробница культуры Вари, о которой нам сегодня почти ничего не известно», — говорит польский археолог Герш Милош из Университета Варшавы.

Находка сделана в регионе Эль-Кастильо, что в 300 км к северу от столицы Перу Лимы. В 2010 году неподалеку отсюда были найдены и некоторые другие артефакты, относящиеся к культуре Вари.

Найденная гробница находится в земле на глубине 2 м, от поверхности она скрыта 33 тоннами гравия. В гробнице захоронены только женщины, а сама гробница имеет около 17 м в длину. Примечательно, что почти все они захоронены стоя — признак высокого положения в древнем обществе.

Также в гробнице нашли золото, серебро, ювелирные изделия, керамическую посуду, корзины и иные предметы, сообщает Cybersecurity.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: