Роспотребнадзор опубликовал список стран, для въезда в которые обязательна прививка от желтой лихорадки

Роспотребнадзор опубликовал список стран, для въезда в которые обязательна прививка от желтой лихорадки

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) опубликовала список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, а также стран, при выезде в которые путешественникам вакцинация желтой лихорадки всего лишь рекомендуется. В свою очередь, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) настаивает на том, чтобы туроператоры предупреждали россиян о необходимости прививок перед поездкой в страны, где опасность заражения желтой лихорадкой высока.

«Ростуризм рекомендует туроператорам и турагентствам организовать работу по информированию российских граждан, планирующих поездки в страны с высоким риском заражения желтой лихорадкой, и настоятельно рекомендовать каждому из них проведение профилактической иммунизации с оформлением международного свидетельства о вакцинации» — говорится в сообщении, размещенном на сайте Ростуризма.

Желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий.

Прививка против желтой лихорадки является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение 10 лет. Следует отметить, что в реальности, по данным ВОЗ, иммунитет сохраняется на протяжении 30-35 лет, а иногда и пожизненно.

Как подчеркивается в сообщении Ростуризма, лица, у которых имеются свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, не считаются подозрительными на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района по желтой лихорадке, определенному ВОЗ.

Страны, требующие наличия международного свидетельства для всех путешественников: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, ЦАР, Конго, Кот дИвуар, Конго, Французская Гвиана, Габон, Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сьерра-Леоне, Того, Сан-Томе и Принсипе. Страны, при въезде в которые туристу рекомендуется прививка против желтой лихорадки: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Панама, Парагвай, Перу, Венесуэла, Боливия, Эфиопия, Кения и другие.

Кстати
Причиной возникновения желтой лихорадки является вирус, поражающий, в основном, печень. Клетки печени при этом сильно повреждаются, вследствие чего перестают справляться со своими обязанностями, и желчь поступает в организм. Болезнь получила свое название именно из-за желто-коричневого цвета кожи, которая приобретает такой цвет в период развития лихорадки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: