Россия: На Эльбрусе открывают гостиницу

Россия: На Эльбрусе открывают гостиницу

Корпорация развития Северного Кавказа (КРСК) планирует в сентябре этого года открыть высокогорную гостиницу на Эльбрусе. И хотя в КРСК утверждают, что это первый высокогорный отель на этой горе в России, SmartExplorer готов оспорить это заявление.

«Проект предполагает не капитальное строительство гостиницы, а использование сборно-разборных модульных конструкций, которые в данный момент собираются в Италии. Открытие первой высокогорной гостиницы на Эльбрусе запланировано на сентябрь», — сообщает представитель компании Ольга Чистякова.

Новая гостиница рассчитана на 48 мест. Предполагается, что ее наполняемость будет высокой, что позволит окупить вложения за 10 лет.

КРСК инвестировала в создание и оснащение гостиницы 130 миллионов рублей. Стоимость проживания в сутки будет около 2,5 тысячи рублей, в первый год работы для посетителей будет предусмотрена скидка 30%, добавила собеседница агентства.

По ее словам, у компании появилась идея возвести подобную гостиницу и на склоне Казбека, сообщает РИА Новости.

Между тем, строящаяся гостиница — не первая на Эльбрусе. SmartExplorer напоминает, что однажды на Эльбрусе уже возводили гостиницу. Речь о знаменитом и известном на весь Советский Союз, да и среди альпинистов всего мира «Приюте одиннадцати», который постигла весьма печальная участь.

Первое деревянное здание приюта было построено в 1932 году на высоте 4130 метров, а в 1938 году на его месте возвели трехэтажное здание. Гостиница была построена за один сезон и простояла 60 лет. 16 августа 1998 года практически бесхозный «Приют 11» сгорел из-за нарушений правил пожарной безопасности, предположительно, туристом из Чехии и отечественными гидами.

В 2001 году первых восходителей принял новый приют, построенный на месте старой дизельной станции. Но впоследствии здание было полностью разобрано неизвестными умельцами. Вопрос «как?!», увы, до сих пор остался без ответа. Насколько прочным и долговечным окажется новый «приют», покажет время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: