Россия: На острове Веры отныне ходить можно по новым правилам

Россия: На острове Веры отныне ходить можно по новым правилам

На знаменитом острове Веры на озере Тургояк в Челябинской области введены новые правила для туристов. Разработанные Центром развития туризма при Министерстве культуры Челябинской области, эти правила регламентируют порядок посещения острова физическими лицами в эколого-просветительских, туристких и познавательных целях.

Основные изменения касаются организации экскурсий. Отныне количество туристов в группе не должно превышать 20 человек. Предполагается, что это снизит нагрузку на объекты показа. Кроме того, согласно новым правилам, осмотр достопримечательностей острова должен проходить только в сопровождении экскурсовода. Посещать остров можно ежедневно с 10.00 до 20.00 часов и передвигаться по острову только по специально выделенным тропам.

Свое название Остров Веры получил в честь легендарной отшельницы, жившей на нем в первой половине XIX века. По легенде княгиня Вера бежала на остров от брака с нелюбимым, на котором настаивал ее отец. На острове княгиня основала монашеский скит и прославилась своей подвижнической жизнью. Для жилья она использовала каменные подземелья, в которых до этого скрывался беглый мятежник – подвижник Пугачева Пинаевский.

После смерти могила Веры почиталась старообрядцами как одна из святынь края. Они организовали на острове старообрядческое мужское общежительство, обустроили небольшую церковь, трапезную, кельи. Однако обитель просуществовала недолго. Местные власти постоянно выгоняли старообрядцев с острова и неоднократно пытались разрушить строения. В конце XIX века общежительство прекратило свое существование. Постройки были сожжены или частично разрушены, а постояльцы разогнаны.

В начале 1900-х годов на острове проживал лишь один старец Пантелеймонов. Единственным напоминанием того, что на острове жили старообрядцы, был деревянный восьмиконечный крест. Туристы, заходившие на остров, без смущения пускали его на дрова, но местные старообрядцы вновь ставили крест на место. Позже энтузиасты установили металлический крест, только на этот раз шестиконечный, отклонившись от религиозных рамок.

В 2004 году к острову проявили живой интерес археологи. Первая же экспедиция показала, что остров служил местом обитания древнего человека. На острове выявлено 33 древних археологических объекта, занимающих около 40 % его территории. Люди начали посещать остров еще в каменном веке. Самые древние находки — времени палеолита (древний каменный век, 30-20 тыс. лет назад). Большинство археологических объектов (стоянки, остатки жилищ и мегалитические сооружения) – относятся к периоду неолита (новый каменный век, 7-8 тыс. лет назад) и энеолита (меднокаменный век, 6-5 тыс. лет назад). Находок эпохи бронзового и раннего железного века археологами не обнаружено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: