Россия: Приставы смогут запретить выезд за рубеж только тем, чей долг превышает 10 000 рублей

Россия: Приставы смогут запретить выезд за рубеж только тем, чей долг превышает 10 000 рублей

Судебные приставы не смогут ограничить гражданам выезд за рубеж, если сумма их долга не превышает 10 тыс. руб. Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» приняла в среду в первом чтении Госдума.

До сих пор приставы могли вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого должника, независимо от размера его задолженности. По словам одного из инициаторов внесения поправок в закон депутата Надежды Школкиной, исходя из правоприменительной практики, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составляет 2 тыс 400 рублей. «Был даже случай, когда молодожены не попали в свадебное путешествие из-за 300 рублей просроченных неуплат», — сказала Школкина.

Одновременно вносятся поправки, призванные исключить случаи «двойников». К основным характеристиками — ФИО и дате рождения — добавляется еще и место рождения.

Школкина напомнила, что ранее депутаты Госдумы также направили письмо на имя директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова с просьбой рассмотреть вопрос об организации возможности оплаты гражданами своей задолженности по штрафам и налогам непосредственно на пограничных пунктах пропуска РФ через платежные терминалы с автоматическим снятием запретительных санкций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: