Россия: Ростуризм сообщает о двух случаях болезни легионеров

Россия: Ростуризм сообщает о двух случаях болезни легионеров

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупредило туристов, туроператоров и турагентства о двух случаях легионеллеза у россиян, возвратившихся из Объединенных Арабских Эмиратов.

Как говорится в распространенном сегодня сообщении агентства, в целях снижения риска заражения российских граждан, выезжающих на отдых, Ростуризм убедительно просит туроператоров и турагентов обязательно информировать туристов об эпидемиологической ситуации в мире и о необходимости соблюдать необходимые правила личной гигиены.

Туроператорам при возникновении случаев инфекционных заболеваний следует оказывать всестороннее содействие в реализации туристам законных прав на получение медицинской помощи и обеспечение личной безопасности

Легионеллез, более известный как болезнь легионеров — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся развитием пневмонии, поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, почек. Источник инфекции не выяснен. Возбудитель может размножаться в кондиционерах, душевых головках, ваннах, ингаляторах, аппаратах для искусственной вентиляции легких, в водоемах, влажной почве. Заражение возникает при вдыхании мельчайших капелек инфицированной воды. Фактов передачи инфекции от человека к человеку не установлено.

Название заболевания связано со вспышкой 1976 года в Филадельфии тяжелого респираторного заболевания, протекавшего по типу пневмонии. В июле 1976 года более 4000 участников съезда Американского легиона собралось в Филадельфии на 49 ежегодный съезд организации. После завершения мероприятия участники разъехались по домам, а через три дня один из участников скоропостижно скончался от заболевания, протекавшего подобно пневмонии. Еще через три дня один из пенсильванских терапевтов обратил внимание на то, что трое больных пневмонией, которых он лечил, тоже посещали съезд Американского легиона. В тот же день медицинская сестра одной из окрестных больниц обнаружила похожее заболевание еще у трех участников съезда. Однако официальные органы власти штата объединили все случаи, связав заболевание со съездом, только 2 августа 1976 года. К этому моменту 18 легионеров уже умерли. Всего же во время этой вспышки заболел 221 человек, из них 34 скончалось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: