Россия: В Тульской области пройдет фестиваль «Двенадцать ключей»

Россия: В Тульской области пройдет фестиваль «Двенадцать ключей»

В пятницу, 21 июня в городе Венёве Тульской области откроется Международный Фольклорный фестиваль «Двенадцать ключей».

Свое название фестиваль берет от урочища «Двенадцать ключей», расположенного в 4 км от Венева. До революции существовала традиция ежегодно в июне месяце устраивать тут народные гуляния. В 2006 году традицию решили возобновить в форме фольклорного фестиваля. Это очень яркое и красочное мероприятие, дающее представление о традиционном русском народном творчестве. Праздник сопровождается ярмаркой изделий народных умельцев.

В фестивале, который будет проходить два дня, планируют свое участие питомник «Ярый» и туристическая база «Барсучок». «Ярый» организует для всех гостей фестиваля конный прокат и мини-зоопарк (для забавы детей приехавших на фестиваль), а «Барсучок» приглашает всех гостей, приезжающих на Фестиваль, остановиться на отдых и ночлег.

В мини-зоопарке «Ярого» будут представлены барашек «Облако», козлик «Фридрих», кролики, сокол-пустельга «Пуся» и миниатюрная такса Тики со своими щенками. Катать в этот день гостей будут серый в яблоках мерин «Воин», русский рысак «Понтиак», кобыла гановерской породы «Ворожба» и караковая кобыла «Стрелка».

«Двенадцать ключей» – источник, по легенде, появившийся в XIV веке. С названием источника связана очень красивая легенда. Якобы, жил в XIV веке в деревне Свиридово на Свиридовой горе, между Веневкой и Осетром, мужик Свирид, у которого с женой за 8 лет родились 12 сыновей. Старостой в деревне выбирали тех, у кого сыновей больше. Когда младший в семье стал помощником отца, избрали Свирида старостой.

В 1380 г. князь Дмитрий Донской собирал войска для сражения с Мамаем. Из каждой деревни забирали каждого десятого мужчину в возрасте от 16 до 40 лет. В Свиридово таких было 120 душ. Долго спорили, решили тянуть жребий. Сыновья тянули последними, и жребий выпал им. Из уважения к старосте хотели провести новую жеребьевку, но он отказался. Во время сражений все они погибли, а младший, пронзенный копьем, прикрыл знамя. Узнав об этом, князь приказал отправить их тела на родину. Сыновей Свирида похоронили, на высоком холме, где русло реки Веневки встречается с Сухим Осетром. Вскоре у подножья холма забил источник, в котором насчитали двенадцать ключей.

Сегодня территория «Двенадцати ключей» благоустроена, здесь есть купальня, часовня, «Поляна невест». Это одно из красивейших мест в окрестностях города Венева, со Свиридовой горы открывается незабываемый вид на излучину реки Веневки и урочище. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: