Российские путешественники совершат невозможное

Российские путешественники совершат невозможное

Известный путешественник Федор Конюхов и заместитель председателя федерации ездового спорта республики Виктор Симонов отправились покорять арктический маршрут, до сих пор считавшийся недоступным, на собачьих упряжках. Уникальная экспедиция «Карелия — Северный полюс — Гренландия» стартовала 3 апреля.

Два российских путешественника за 4 месяца планируют покорить более 4 тысяч км ледяных просторов и финишировать на южном берегу острова Гренландия.

Переход через Гренландию является одним из наиболее трудных маршрутов из всех возможных в полярных районах Земли. В 70-е годы ХХ века легендарный японский путешественник Наоми Уэмура пытался преодолеть его на собачьих упряжках. Однако пройти разработанный маршрут полностью ему так и не удалось. Да и многие его последователи из разных стран до сих пор терпели фиаско. Конюхов и Симонов взялись полностью пройти самый протяженный маршрут в Арктике.

Справка

Экспедиция пройдет на собаках, выращенных в питомниках Республики Карелия и обученных специально для экспедиции.

Экспедиция двух российских путешественников призвана укрепить авторитет России как арктической державы и подтвердить право нашей страны на территории северных широт, способствовать развитию ездового спорта и возвращению его в программу зимних Олимпийских Игр. Кроме того, экспедиция должна содействовать популяризации спортивного туризма и продвижению отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Для экспедиции, старт которой был дан в конце марта, Федору Конюхову были переданы четыре креста: от России, Украины, Белоруссии и Армении. Кресты будут установлены на Северном полюсе. 

В конце марта при участии представителей Армянской Апостольской церкви крест, земля, привезенная из Армении, и государственный флаг республики были торжественно переданы отцу Федору Конюхову.

В конце марта при участии представителей Армянской Апостольской церкви крест, земля, привезенная из Армении, и государственный флаг республики были торжественно переданы отцу Федору Конюхову.

Этой акцией армянский народ поздравит все православные братские народы с 1025-летием Крещения на Руси и напомнит всему человечеству о несгибаемом патриотическом духе и теплых отношениях единоверных народов — России, Украины, Белоруссии и Армении.

Финиш экспедиции намечен на август 2013 года.

Кстати
Экспедицию поддерживает специальный представитель Президента России в Арктике и Антарктике, вице-президент Российского Географического Общества Артур Чилингаров.

Фото с сайта northpole-grenlandia.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: