Российские туристы теряют интерес к отдыху в Европе

С приходом весны россияне переключили свое внимание с экзотики на традиционные летние направления отдыха. По сравнению с данными марта 2013 года, список направлений в рейтинге ТОП5 популярных стран, остался неизменным. В него вошли Египет, Турция, Таиланд, Греция и Испания.

Несмотря на то, что мартовские лидеры российского спроса спустя год сохранили свои позиции, их доли на этот раз распределились несколько иначе, чем в марте 2013 года. Так, в текущем году увеличилась популярность Турции — ею в минувшем марте интересовались 23,9% пользователей сервиса бронирования туров OnlineTur.ru вместо 19,7 в марте прошлого года. Доля россиян, предпочитающих отдых в Таиланде, также выросла — с 7,9% до 10,6%.

А вот замыкающие список ТОП5 Греция и Испания потеряли часть своих поклонников. Популярность этих стран, по сравнению с мартом прошлогодним, уменьшилась на 7% и 18% соответственно. Еще более стремительно снижается интерес российских туристов к другим европейским направлениям. К примеру, Италия за месяц потеряла в спросе 10%, Чехия — 14%.

Эксперты туристического рынка считают это прямым следствием политических процессов и связывают, в частности, с украинским кризисом и позицией Евросоюза по отношению к действиям России в этой ситуации.

— Такие статистические данные, по всей видимости, объясняются угрозой ввода санкций Евросоюзом по отношению к России из-за событий в Украине и Крыму. Несмотря на заверения стран ЕС в том, что политические санкции не затронут туристов, многие россияне решили не искушать судьбу и выбрали другие направления для отдыха, — прокомментировал ситуацию основатель сервиса OnlineTur.ru Андрей Бородин.

По сравнению с февралем 2014, в марте увеличился спрос на туры в Турцию (+39%), на Кипр (+35%), в Черногорию (+22%). Рекордный рост популярности продемонстрировал Тунис — интерес российских туристов к этой стране в марте 2014 вырос на 93%.

При этом стремительно прибавляющие в спросе направления летнего отдыха радуют снижением цен на туры. Так, Индекс Горящих Туров (ИГТ) по Кипру в марте снизился на 15% и составил 17 209 рублей. Средняя минимальная цена на туры в Тунис упала до 17 010 рублей — на 13%. ИГТ по Черногории снизился на 17% и по итогам марта составил 23 488 рублей.

Сравнивая показатели ИГТ в марте 2013 и 2014 гг, можно отметить ожидаемое увеличение средней минимальной цены на туры, связанное с повышением курсов доллара и евро. Так, ИГТ по Египту за год вырос на 27%, по Турции — на 12%. Однако, некоторым популярным странам удалось сохранить цены на туры на уровне прошлого года и даже снизить их. В частности Индекс Горящих туров по Таиланду в минувшем месяце был равен 19 288 рублей, что на 4,5% меньше, чем в марте 2013 года.

В целом в марте 2014 года Индекс Горящих Туров увеличился на 6% и составил 18 955 рублей.


Данные рассчитаны INDEX Горящих Туров и ТОП-5 популярных стран. Адрес в интернете www.onlinetur.ru/travel_statistics.htm.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: