Сахалинские сивучи станут звездами Интернета

Сахалинские сивучи станут звездами Интернета

Лежбище редких тюленей на Сахалине теперь можно наблюдать в режиме онлайн. Камеры видеонаблюдения установили на брекватере сахалинского города Невельска, где располагается лежбище ушастых тюленей (сивучей).

Справка

Сивуч занесен в Красные книги нескольких регионов Дальнего Востока РФ и включен Международным союзом по охране природы в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения. Общая популяция этих животных в мире составляет примерно 250 000 голов.

Невельское лежбище — одно из трех мест в мире, где сивучи живут в черте города. Каждый год во второй половине зимы около 300 тюленей приплывают на старый брекватер (волнолом) Невельского порта и остаются там до конца июня. Как рассказала РИА Новости заместитель мэра Невельска Татьяна Сидорук, в этом году первые сивучи приплыли к брекватеру в начале января. Сейчас там более 40 ластоногих.

«Установка и наладка камер проведена на этой неделе. Средства на покупку двух камер были выделены районной администрацией в рамках программы «Развитие туризма», средства на монтаж и наладку оборудования переданы фондом поддержки сивучей. Теперь всё, что происходит на лежбище, можно увидеть на сайте местной администрации adm-nevelsk.ru/city/web-kamery/index.php», — рассказала Сидорук.

Справка

Брекватер — искусственное сооружение из железобетонных изделий, очень крупных камней и т.п. для защиты гавани и берегов от разрушительного действия морских волн, течений. 

Сивучи приплывают на невельский брекватер со второй половины 60-х годов прошлого века. После землетрясения 2 августа 2007 года морское дно в районе залежки поднялось на полметра. Теперь до брекватера можно добраться по суше. Этим воспользовались несознательные граждане. Они близко подходили к животным для фото- и видеосъемки. Ластоногим это не понравилось, и часть сивучей покинула волнолом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: