Сотрудники израильского аэропорта официально могут читать письма туристов

Сотрудники израильского аэропорта официально могут читать письма туристов

Израильские сотрудники безопасности в аэропорту Бен Гурион на законных основаниях могут потребовать от туристов, прибывающих в страну, доступ к электронной почте. В случае отказа путешественнику въезд в Израиль может быть закрыт.

Подробная информация об этой политике была изложена генеральным прокурором Иегудой Вайнштейном в письменном ответе на запрос Ассоциации борьбы за гражданские права в Израиле.

В июне 2012 года Лила Маргалит написала генеральному прокурору, требуя разъяснений после сообщения СМИ о том, что силовики требуют доступа к электронной почте туристов, прежде чем разрешить им въезд в страну.

В ответе от 24 апреля 2013 года Генпрокуратура подтвердила эту практику, заявив, что это делается только в исключительных случаях, когда по «соответствующим подозрительным признакам» туриста, с его согласия, просят показать содержимое электронной почты. Но было также отмечено, что в случае отказа туриста дать доступ к его электронной переписке, становится совершенно ясно, что ему будет отказано в посещении Израиля.

Ассоциация борьбы за гражданские права называет такие правила жестким вторжением в частную жизнь и отрицает вероятность того, что турист добровольно дает согласие на просмотр личных данных под угрозой запрета во въезде в страну. Действительно, странно говорить о «добровольности» после того, как турист заплатил тысячи долларов за путешествие в Израиль только для того, чтобы быть допрошенным Шин Бет (служба общей безопасности Израиля). Такое «согласие» под угрозой депортации, является грубым вторжением в частную жизнь и полным нарушением свобод граждан и демократических принципов, отмечает www.news.com.au.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: