Таиланд вводит новые деньги

Таиланд вводит новые деньги

Вниманию всех, кто в ближайшее время собирается на отдых в Таиланд. С 1 апреля Национальный банк этой страны вводит в обращении новые купюры номиналом в 20 бат. Новая банкнота станет второй из свежей 16-ой серии. В январе 2012 года эту серию открыла 50-батовая купюра.

На лицевой стороне нового денежного знака изображен правящий король Пхумипхон Адульядет, герб Таиланда, а в левом верхнем углу мифологическое существо — птица Гаруда.

На оборотной стороне расположился памятник королю Сукхотая, автору тайского алфавита Рамакхамхаенгу Великому. На заднем плане видна стела Рамакхмхаенга. Именно на ней написана исходная каменная азбука LaiSueThai.

Новые купюры сохранили традиционный для своего номинала зеленый цвет и стандартные размеры 72 на 138 мм.

Как отмечают тайские власти, новый дизайн создавался с использованием целого ряда передовых технологий, способствующих защите банкноты от фальсификации. В частности, значительно упрощается проверка подлинности счетчиками купюр, торговыми автоматам и простыми гражданами. Немаловажно и то, что на денежном знаке шрифтом Брайля нанесен номинал купюры, облегчающий идентификацию банкноты слабовидящими людьми. Водяной знак с изображением короля, нанесенный на банкноту, становится видимым на просвет, а защитная зеленая нить меняет цвет на красно-фиолетовый при наклоне купюры.

Стоит отметить, что 20-батовая банкнота является сегодня самой популярной среди действующих тайских бумажных денег. Как утверждают представители Банка Таиланда, благодаря улучшенному качеству бумаги, новые 20 бат прослужат гораздо дольше прежних банкнот.

Несмотря на введение в оборот нового образца, существующая, пятнадцатая серия, а также предыдущая версия остаются законными платежными средствами.

 благодаря улучшенному качеству бумаги, новые 20 бат прослужат гораздо дольше прежних банкнот

уществующая, пятнадцатая серия, а также предыдущая версия остаются законными платежными средствами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: