Украина: Охотникам хотят запретить охотиться

Украина: Охотникам хотят запретить охотиться

Мораторий до 2017 года на охоту вне частных охотничьих угодий Украины предусматривает новый законопроект «О моратории на охоту», внесенный в парламент депутатом от Партии регионов Украины Антоном Киссе.

Однако, по мнению председателя парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирины Сех, принятие этого законопроекта приведет в упадок общественные охотничьи организации, которые действуют за средства, полученные от ведения охоты. Особенно ввиду того, что с 1 января 2015 года в Украине вступает в силу статья 24 закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте», и пользование охотничьими угодьями становится платным. Высокие цены на охоту в частных хозяйствах сделают её недоступной для простых охотников.

«Такие инициативы власти абсолютно не имеют целью сохранение природы, здесь нет никакого благородства или государственного интереса. Все банально: забрать от простых людей – и отдать «своим», — заявила Сех, комментируя новый законопроект.

По ее словам, «мораторий не остановит браконьера. Наоборот, лишение права на охоту в угодьях общественных охотничьих организаций прекратит поступление средств к ним. Это значит, что работники егерской службы останутся без работы, а сотни тысяч гектаров угодий не будут охраняться».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: