В Башкортостане утверждена Концепция развития охотничьего хозяйства до 2030 года

В Башкортостане утверждена Концепция развития охотничьего хозяйства до 2030 года

Необходимость ее разработки Концепции была обусловлена потребностью модернизации существующего механизма пользования охотничьими ресурсами. Это связано с изменением социальных, экономических, экологических и правовых условий охотпользования, современными природоохранными требованиями.

Как подчеркнули SmartExplorer в пресс-службе правительства республики, основная цель концепции – создание правовых, организационно-экономических и экологических условий, обеспечение устойчивого ведения охотничьего хозяйства и охоты на территории Башкирии.

pdfКонцепция развития охотничьего хозяйства до 2030 года

Площадь охотничьих угодий Республики Башкортостан – 12,7 млн. гектаров с преобладанием лесных и сельскохозяйственных угодий. К объектам охоты на территории Башкортостана отнесены 48 видов птиц и 30 видов млекопитающих. Как отмечается в Концепции, из этого многообразия фауны в значимый хозяйственный оборот вовлечено менее 40% видов, а в интенсивный – менее 25%. Основной вид пользования дикими животными – спортивная и любительская охота.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан выделяет несколько основных направлений развития охотничьего хозяйства. Это полувольное разведение копытных видов диких животных, организация ферм по дичеразведению, создание вольерных хозяйств, а также развитие промысловой охоты, которое позволит повысить эффективность использования охотничьих ресурсов.

По мнению руководителей республики, реализация этих мер позволит создать условия для цивилизованной охоты и развития охотничьего туризма на территории республики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: