В Москве увеличится количество мест для прогулок

В Москве увеличится количество мест для прогулок

В Москве в этом году планируется создание 19 пешеходных зон общей протяженностью около 25 км. По словам мэра города Сергея Собянина, не обязательно все они должны быть улицами без автомобильного движения.

Российскую столицу продолжают реконструировать для удобства местных жителей и туристов. В частности, планируется появление большего количества пешеходных зон.

«Причем не обязательно все они должны быть улицами без автомобильного движения. Где-то для того, чтобы можно было нормально гулять, достаточно расширить тротуары, а где-то убрать лишнюю рекламу, посадить деревья и цветы», — сказал мэр в интервью «Российской газете».

Один из маршрутов, по словам Собянина, пройдет от станции метро «Новокузнецкая» по улице Пятницкой, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику и Лаврушинскому переулку и далее по Кадашевской набережной до Болотной набережной — здесь даже транспорта не будет. Готов и проект обустройства пешеходной зоны по улице Никольская. Конечная цель — за несколько лет максимально благоустроить центр города.

Мэр также уведомил, что в Нагатинской пойме появится большой тематический парк. «Городу необходим такой тематический парк, насыщенный аттракционами и спортобъектами. Проект создания его в Нагатинской пойме есть. Постараемся в этом году привлечь инвесторов», — пообещал он.

Собянин также подтвердил, что на месте снесенной гостиницы «Россия» появится парк и пространство с выставочными зонами, сувенирными лавочками и парковками. Но для начала, по его словам, необходимо посоветоваться с жителями и изучить мировой опыт организации подобных мест. Мэр напомнил, что 19 апреля был объявлен международный конкурс на разработку концепции парка. Первые итоги планируется подвести уже в мае.

Также будет обустроена еще «одна из главных достопримечательностей города» — Москва-река. «Начнем с обустройства Крымской набережной. Затем на очереди территория под пешеходную зону на берегу Москвы-реки в промзоне ЗИЛа, которую скоро собираемся выставить на торги с целью реорганизации. Далее — в Тушино. Вдоль реки предполагаем летом создать и самый длинный велосипедный маршрут — от «Музеона» до Парка Победы»,- сказал Собянин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: