В Швеции орудуют фальшивомонетчики

В Швеции орудуют фальшивомонетчики

Полиция предупреждает местных жителей и гостей страны о появлении большого количества поддельных банкнот евро и поддельных казначейских билетов номиналом 20 крон. 

С начала этого года в Швеции уже было обнаружено более 125 поддельных банкнот. По признанию представителей стокгольмской полиции, скорее всего, это только вершина айсберга. 

Среди поддельных банкнот, обнаруженных полицейскими, банкноты номиналом 50, 100 и 500 евро, а также несколько казначейских билетов номиналом 20 крон и даже китайские юани. 

Эксперты по подделкам говорят, что фальшивые кроны очень легко обнаружить, поскольку они подделаны очень грубо – бумага, из которых они сделаны, более мягкая, чем у настоящих денег, отсутствуют водяные знаки и металлические нити. В отличие от крон, евро подделаны более качественно, сообщает The Local. И с этими проблемами могут столкнуться, в первую очередь, гости страны.

«Это атака настоящих профессионалов, которые производят поддельные деньги в больших объемах. Это может выйти за пределы Швеции, ведь есть очень хорошо сделанные подделки. Надо быть настороже », — призывает специалист шведской национальной лаборатории судебной экспертизы Майкл Йоханссон.

Кстати 

Первым фальшивомонетчиком в истории считается правитель-тиран острова Самос по имени Поликрат. Он откупился от осаждавших остров спартанцев монетами из свинца, покрытыми тонким слоем золота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: