В Санкт-Петербурге появится Программа развития парусного спорта

В Санкт-Петербурге появится Программа развития парусного спорта

2 июня ОАО «Газпром», администрация Санкт-Петербурга и Яхт-клуб Санкт-Петербурга подпишут Программу развития парусного спорта, рассчитанную на 2013-2018 года. Об этом накануне сообщил журналистам командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

По словам командора, сейчас программа проходит согласование в Смольном. Любомиров рассказал и об основных пунктах программы: «В программе отмечено четыре основных направления. Историко-патриотическое направление касается программы выставок, посвященных 300-летию первого яхт-клуба в мире, который был основан в Санкт-Петербурге. Второе направление — олимпийский спорт. Есть большая вероятность, что те ребята, которые сейчас занимаются у нас, получат поддержку и смогут участвовать в олимпийских играх в 2016 году, а в 2020 могут рассчитывать на какие-то победы. Третье направление — это массовый детский спорт, не нацеленный на высокие спортивные результаты. Четвертая линия — это включение в официальную школьную программу занятия по парусному спорту».

Как объяснил Любомиров, город предоставляет свои, нематериальные, возможности. В частности, это поддержка мероприятий, территория, вода, врачи, социальная реклама, работа со школами, выставочные площадки и так далее. Яхт-клуб Санкт-Петербурга отвечает за тренерскую составляющую. «Газпром» в свою очередь планирует вложить 300 млн. рублей.

Первые мероприятия в рамках программы начнут проводиться с осени 2013 года. «По плану, к 2018 году все первые регаты международного уровня должны побывать и не один раз в Санкт-Петербурге», — цитирует ИА REGNUM Владимира Любомирова.

К 2016 году «Газпром» планирует построить в Санкт-Петербурге международный парусный центр за 60 млн. долларов. Это позволит развивать в Санкт-Петербурге яхтенный спорт и проводить здесь соревнования международного уровня. Также современный центр может привлечь владельцев частных яхт, которые отдают предпочтение морским путешествиям.

Между тем, в Юрмале также планируется строительство международного парусного центра для яхт класса «люкс». Однако, цена строительства в Латвии в два с лишним раза ниже – 25 млн. долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: