Внуково присвоена высшая категория по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов

Внуково присвоена высшая категория по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов

Московскому аэропорту Внуково присвоена высшая (девятая) категория по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов. Это позволит аэропорту принимать дальнемагистральные воздушные суда без ограничения максимальных размеров фюзеляжа, в том числе Boeing-747-400, Boeing-747-8 и Boeing-777-300.

Сертификацию «Внуково» на право осуществления деятельности в области поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полётов провело Управление организации авиационно-космического поиска и спасания Федерального агентства воздушного транспорта.

Справка

Аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тысяч рейсов. Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя пересекающимися ВПП, пропускная способность которых составляет 58 операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два терминала: новый пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, второй пусковой комплекс первой очереди которого был открыт в декабре 2012 года, и пассажирский терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м.

Как сообщили SmartExplorer в пресс-службе аэропорта, Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов ОАО «Аэропорт Внуково» имеет на вооружении 8 пожарных автомобилей, сертифицированные для тушения пожаров на воздушных судах (в том числе иностранного производства). Ежедневно на боевое дежурство по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов и объектов инфраструктуры аэропорта заступают 7 пожарно-спасательных расчетов общей численностью более 30 человек.

Необходимость подобной сертификации была вызвана, в частности, и тем, что в первых числах апреля стратегический партнер аэропорта Внуково авиакомпания «Трансаэро» начинает выполнение полетов на Boeing 747 и Boeing 777 из аэропорта Внуково в США и Мексику. Сертификация аэропорта на 9-ю категорию позволит в полной мере осуществить эти планы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: