«Вооруженный грабеж» и «алиби» можно найти в новом полицейском финско-русском словаре

«Вооруженный грабеж» и «алиби» можно найти в новом полицейском финско-русском словаре

Финская полиция взяла курс на улучшение взаимопонимания с русскоязычными клиентами. Помочь в этом ей должен новый полицейский финско-русский словарь. В нем около 3 500 слов и предложений, необходимых в разных ситуациях.

Как сообщает финская новостная служба YLE, в серии публикаций Высшей школы полиции выпущен русско-финский словарь для полицейских. Это конкретная помощь в полицейской работе, в которой приходится сталкиваться с русскоязычными клиентами.

В словаре примерно 3 500 слов. Кроме этого, в нем есть отдельный раздел, в котором предложения-примеры разделены по темам. Например, в словаре есть темы прохождения пограничного и паспортного контроля или ситуации превышения скорости.

Тематические предложения-примеры собраны в том порядке, в котором проходит большинство полицейских процедур. С их помощью даже не владеющий русским языком полицейский сможет справиться с работой, — утверждает создатель словаря старший констебль Антти Лааксо, работавший в свое время в финском генконсульстве в Санкт-Петербурге.

Фото: elina

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: