Яхта «Скорпиус» завершает кругосветку в Сочи 5 июля 2013г.

Яхта «Скорпиус» завершает кругосветку в Сочи 5 июля 2013г.

5 июля 2013 года в рамках проведения первого международного яхтенного фестиваля «Черное море» состоится торжественное завершение кругосветной экспедиции флагманской яхты фестиваля, легендарного парусника «Скорпиус».

Это не первая «кругосветка» «Скорпиуса». 30 сентября 2012 года, российско-украинская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» завершила кругосветное плавание вокруг Арктики в Какортоке (юго-запад Гренландии) – в той же точке, где и стартовала 30 августа 2012 года. Впервые в мире парусное судно обогнуло Северный полюс, пройдя все часовые пояса менее чем за два месяца! Замкнув кольцо вокруг Арктики, моряки «Скорпиус» установили сразу несколько мировых рекордов. Первый – по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, второй — по дальности захода парусного судна в северные широты, третий – две кругосветки (Южный и Северный полюса) за один год. И, наконец, «Скорпиус» побил рекорд Жюля Верна, пройдя 24 часовых пояса менее, чем за два месяца.

Экипаж отважился обогнуть Северный полюс на максимально высоких широтах, пройдя в «широтном коридоре» 77-82 градуса с.ш. от Шпицбергена до Канадского Арктического архипелага. Это севернее Земли Франца Иосифа, Северной Земли, Новосибирских островов. До сегодняшнего дня по этому маршруту по Северному морскому пути проходили только ледоколы. Суда другого класса, тем более, парусные, так далеко заходить не решались.

По словам капитана яхты и руководителя экспедиции Сергея Низовцева, экипажу удалось на практике доказать, что организация высокоширотного маршрута по Севморпути возможна без ледокольной проводки. «Более того, — отмечает Низовцев, — наше достижение показывает, что путь из Европы в Западное полушарие можно значительно сократить, а также сделать стратегическим положение самого северного порта России — Баренцбург (архипелаг Шпицберген)».

За прошедший год 26-метровая яхта с 7-ю отважными моряками (3 украинца и 4 россияна) на борту преодолела больше 50 000 морских миль через все океаны и полярные моря планеты. Это больше 90 000 километров под парусом в практически не изученных районах мирового океана по беспримерно экстремальному маршруту через неистовые ледяные шторма, льды и туманы, полярный холод.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: