За сбыт туристам низкокачественных и поддельных товаров два магазина оштрафованы на 217 тысяч долларов

За сбыт туристам низкокачественных и поддельных товаров два магазина оштрафованы на 217 тысяч долларов

Совет по торговле Новой Зеландии наказал два магазина сувенирной продукции за сбыт туристам поддельных и низкокачественных товаров по завышенной цене. Решением суда оба магазина, которыми, кстати, заведовал выходец из Китая, оштрафованы на 259 тыс. новозеландских долларов (около 217 тыс. долларов США).

Справка

Шерсть альпака бывает нескольких видов: «Королевская Альпака» – диаметр волокна 19 микрон, «Бэби Альпака» – диаметр волокна 22.5 микрона, «Очень мягкая Альпака» – диаметр волокна 25.5 микрона и «Взрослая альпака» — 32 микрона. Наиболее качественной считается шерсть вида «Бэби». Если же исходным было шерсть Сури, то подобное руно представляет собой самую лучшую, самую редкую и самую дорогую шерсть альпака. Ее называют «Бэби Сури альпака» — это шерсть альпака высочайшего в мире качества.

Как выяснилось, сотрудники магазинов сбывали по завышенной цене ковры, якобы на 100% состоящие из шерсти альпака и сотканные в Новой Зеландии. Стоимость одного ковра из шерсти альпака достигала 8 тыс. новозеландских долларов. Между тем, в действительности шерсть была произведена в Перу, и содержалось ее всего 20 проц. Ковры такого качества стоят не дороже 1600 новозеландских долларов.

Впаривали туристам мошенники и ковры из овечьей шерсти – по 1000 новозеландских долларов за штуку, хотя в реальности в таких коврах шерсти не содержалось вовсе, и реальная их стоимость не превышала 70 новозеландских долларов.

Альпака — домашнее парнокопытное животное, произошедшее от викуньи (вигони). Разводят в высокогорном поясе Южной Америки (Анды). Существуют альпака двух видов – Сури (SURI) и Уакайа (HUAKAYA).

Шерсть альпака — одно из самых тонких и деликатных волокон, известных человечеству. Она очень стойкая и не имеет жира, поэтому изделия из нее долго не загрязняются. Эта шерсть в семь раз теплее чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: