Как попасть в сказку и сколько это стоит

Как попасть в сказку и сколько это стоит

Если приглядеться, можно приметить на карте мира множество странных местечек. Их не увидит тот, кто ищет спокойного отдыха. Эти места для тех, кто знает: чудеса случаются. А как иначе объяснить наличие в современном мире возможности зайти в гости к Пеппи Длинныйчулок или попить чаю с муми-троллями.

Оказывается, все самые известные сказочные герои каждый год ждут гостей. Только, собираясь на чашечку чая к любимому персонажу, заранее разузнайте подробности, ведь вы должны быть уверены, что хозяин дома и чайник уже закипает. SmartExplorer поможет уточнить часы приема и расскажет про каждого интересного вам сказочного героя.

Страна муми-троллей

Самые известные сказочные герои каждый год ждут гостей

В старой части города Наантали в Юго-Западной Финляндии на острове Кайло живут веселые герои Туве Янссона. К ним на остров ведёт 250 метровый понтонный мост. От центральной площади Турку до Наантали каждые 15 минут (по выходным — примерно 2 раза в час) ходят автобусы № 110 и 11, дорога до Наантали составляет около 20 минут, далее — пешком. Часть пути можно проделать на специальном муми-поезде, курсирующем между парком и центральной частью Наантали.

Персонал парка — артисты в костюмах героев книг — постоянно развлекают и обнимают детей, устраивают для них различные шоу. Среди достопримечательностей парка — муми-дом, «говорящие деревья», лабиринт, магазин с муми-сувенирами. Сувениры, кстати, рекомендуют брать в Хельсинки. Бывалые туристы жалуются на маленький выбор и высокие цены в лавочках на острове.

Также есть театр, в котором несколько раз в день дают представления на финском и шведском языках.

Парк открыт с первой недели июня по последнюю неделю августа (в разные годы даты могут сдвигаться, поэтому лучше сверять время посещения с сайтом парка).

Популярность муми-троллей в мире породила среди японских туристов моду на проведение свадьбы в Стране Муми.

Билеты:
Билеты в зимний муми-парк стоят 17 евро,
дети до 2-х лет — бесплатно.
В летнее время — 25 евро на ребенка от 3-х лет и взрослого.
Если купить билет на посещение парка два дня подряд — он обойдется в 35 евро.
Муми-тролль парковка — 8 евро в день.

Мир Астрид Линдгрен

На родине знаменитой деткой писательницы благодарные потомки почтили ее память самым подходящим способом. В городке Виммербю, где она провела детство, есть тематический парк. Здесь запросто можно побыть героем одной из любимых сказок. Крошечный городок в центре парка — точная копия главных улиц Виммербю, какими их описывала в своих произведениях Астрид. Маленькие домики, площади, скамеечки, фонари, – все как на картинках из любимых книжек. А если заглянуть в окошки этих домиков, то можно даже увидеть сцены из них.

Здесь есть и крыша Карлсона, и сарай Расмуса, и, конечно же, знаменитая Вилла «Курица».

Из крыши, на которой живет Карлсон, сделали отдельный аттракцион

Крыша Карлсона оказалась настолько популярна, что из нее сделали отдельный аттракцион. Это огромная горка с множеством коридорчиков, дверок, окошек и лабиринтов, где можно от души полазить. Настоящая паромная переправа через пруд также не оставит равнодушным вашего ребенка. Здесь можно с помощью родителей или самостоятельно на деревянном плоту перебраться с одного берега небольшого пруда на другой. В парке также есть небольшой зоопарк, где представлены животные, обитающие в Виммербю. По всей территории парка расположены театрально-концертные площадки, кафе и закусочные, сувенирные лавочки.

Парк работает в теплое время года, несколько дней в сентябре, октябре и ноябре.

От Стокгольма до Города Виммербю ехать примерно 3 часа на машине. Летом до парка также можно доехать на поезде до станции, которая так и называется «Мир Астрид Линдгрен». От станции до парка 100 метров.

Билеты:
Дети до 2-х лет бесплатно
Дети (3-12 лет) — 155 шведских крон
Взрослые — 215 шведских крон

Пиноккио из Коллоди

Парк расположен в городке Коллоди, на родине матери автора сказки о деревянном мальчике — Лоренцини. Впоследствии Карло взял в качестве творческого псевдонима название городка и прославился на весь мир как Карло Коллоди.

Парк Пиноккио — не только парк развлечений. Это целая страна: игрушки, скульптуры сказочных героев, театральные сцены, аниматоры и, конечно же, сувениры и сладости.

Рядышком находятся старинный парк Гарцони и волшебный дом бабочек, вмещающий тысячи тропических красавиц Амазонки и Африки.

Как добраться: На автомобиле – автострада A11 Lucca-Firenze, выход Chiesina Uzzanese, далее 9 км на север.
На поезде – линия Виарджио – Флоренция (Viareggio- Firenze), станция Пеша (Pescia)
Самолетом – из аэропорта Пизы Galileo Galilei (www.pisa-airport.com) или Флоренции Amerigo Vespucci (www.aereoporto.firenze.it)

Билеты:
Стоимость полного билета на посещение Парка Пиноккио, сада Гарцони и дома бабочек – 20 евро.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: