Отравления детей: Жаркая погода и невнимательные родители

Отравления детей: Жаркая погода и невнимательные родители

В подмосковном лагере «Алмаз» недавно отравились несколько детей. Но не спешите во всем винить руководство учреждения и недобросовестных поваров. Виноваты оказались… родители!

На прошлой неделе в Рузе пострадали несколько воспитанников лагеря. Как выяснилось, родители одной из девочек привезли ей ягод — полакомиться. Ребенок поделился с подружками, в результате – несколько детей слегли с пищевыми отравлениями, а одну девочку даже увезли в больницу. Ребят из этого отряда даже освободили от обязательного дежурства.

«Мы обновили список продуктов, которые можно привозить детям, — рассказала SmartExplorer директор лагеря Анастасия Медведева. – После недавнего инцидента мы стали строже следить за этим».

В обновленном списке запрещенных для провоза в лагерь «Алмаз» пунктов стало намного больше.

1. Фрукты, ягоды, овощи (черешня, клубника, малина и т.д.)
2. Самодельные компоты и морсы.
3. Выпечку и кондитерские изделия с кремом.
4. Мясные и рыбные продукты в любом виде. (в том числе колбасы и мясные деликатесы)
5. Молочные и кисломолочные продукты (в том числе сыры всех сортов)
6. Консервированные продукты домашнего и промышленного производства.
7. Фастфуды различных видов.

А также не рекомендуется:

1. Снеки, содержащие вредные добавки (сухарики, чипсы и т.д.)
2. Напитки, содержащие вредные и пищевые добавки (фанта, кола, холодные чаи, энергетики и т.д.)

«А что же можно?» — задастся резонным вопросом родитель. Из разрешенных продуктов: сушки, баранки, сухари, печенье, карамель, вафли, минеральная вода.

В случае если родители не обращают внимания на эти указания, вожатые возвращают все, что не соответствует новым правилам, назад.

Поводов для беспокойства у родителей нет. Как нам удалось выяснить у самих «постояльцев», кормят их там вполне прилично. Сбалансированное питание — сытно и довольно разнообразно. Кое-кого смущает то, что гречка слишком часто и компот недостаточно хорош. Но эти претензии, в основном, от тех, кто скучает по чаю Липтон, или, как мы уже писали, привык к домашней еде. Минутные сетования на постоянную гречку перетекают в восторженные рассказы о том, что «здесь можно на лошадях, а еще скалодром, дискотека – чего только нету!» А на вопрос «еще приедешь?» — громкое «да!»

А вот в подмосковном креативном лагере «Вуаля» требования не так строги. Как рассказали нам по телефону сотрудники, привозить можно и ягоды, и сыры. «Да все, в принципе, разрешено. Не стоит что-то скоропортящееся везти. Если ребенок сознательный и понимает, что если ягода испортилась, есть ее не стоит, тогда ему можно привозить все».

Питание в пути

Также мы подготовили информацию для тех, чьи дети отправляются в более удаленные лагеря, а заботливые родители хотят собрать им продуктов в дорогу.

Следует знать, что в соответствии с Санитарными Правилами 2.5.1277-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» и дополнениями к ним (СП 2.5.2775 -10), обеспечение детей наборами пищевых продуктов (сухими пайками) с обязательным согласованием их ассортимента с органами Роспотребнадзора — обязанность администрации лагеря.

При нахождении в пути свыше суток, администрация обязана обеспечить организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов. Такое правило позволяет предупредить участившиеся в последнее время отравления детей в дороге своими или приобретенными в пути продуктами.

Родителям следует поинтересоваться, чем собираются кормить детей в дороге. Если для вашего ребенка что-то, что входит в состав закупленного сухого пайка, не подходит по состоянию здоровья, обязательно предупредите сопровождающих лиц и дайте ребенку свои продукты. Однако следует помнить, что холодильник в поезде не предусмотрен, и не давать в дорогу скоропортящихся продуктов из мяса, рыбы, творога, пирожных с кремом, сладких газированных напитков.

Не стоит забывать, сейчас лето, и высокая температура способствует тому, что продукты портятся раза в три быстрее, чем обычно.

Берегите своих детей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: