Требования к детским лагерям-2013

Требования к детским лагерям-2013

В канун летних каникул сайты с описанием детских лагерей пестрят феерическими предложениями: сауны, vip питание, экстремальные развлечения, обучающие программы и много чего еще.

Каждый старается обскакать конкурента и сулит «дворцы с бочками варенья и корзинами печенья по периметру». Ребенку, понятное дело, всего и сразу хочется. А как родителю разобраться: что именно нужно ребенку в определенном возрасте, что опасно, а что нет. SmartExplorer поможет мамам и папам выплыть из бурного моря вопросов и загадок.

Сегодня поговорим о режиме дня, о нагрузках, пляжах и требованиях к детям, а обо всем, что касается еды и степени ответственности за детей – мы расскажем в следующем материале.

В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков необходимо обеспечить рациональную организацию режима дня

Режим

В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков необходимо обеспечить рациональную организацию режима дня:
— оптимальное чередование всех видов деятельности с учетом возраста, пола, состояния здоровья и функциональных возможностей детей;
— максимальное пребывание детей на свежем воздухе и использование естественных факторов природы;
— проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий;
— достаточную продолжительность сна;
— полноценное питание.
Режим дня в оздоровительных учреждениях строится в зависимости от возраста детей. В распорядке дня необходимо выделять детям не менее 1,5 часов свободного времени, с распределением его на первую и вторую половины дня. Каждому ребенку рекомендуется заниматься не более чем в 2 кружках и одной спортивной секции. Занятия кружка проводят не чаще 2 раз в неделю и продолжаются не более двух часов.

Занятия физической культурой и спортом должны проводиться ежедневно.

Занятия физической культурой и спортом должны проводиться ежедневно.

В учреждении организуются в соответствии с возрастом детей следующие виды деятельности.

Для детей 6-10 лет допускается уборка постелей, несложные работы по уходу за помещениями и территорией, сбор ягод и лекарственных трав под наблюдением воспитателя;

для старших школьников — дежурство по столовой (сервировка столов, уборка грязной посуды);

для детей старше 14 лет — уборка обеденного зала, благоустройство территории, уборка спальных комнат.
Не разрешается привлекать детей к работам, связанным с большой физической нагрузкой (переноска и передвижение тяжестей, пилка дров, стирка постельного белья);

с опасностью для жизни (мытье окон, протирка светильников),

опасным в эпидемиологическом отношении (уборка санузлов, умывальных комнат, уборка и вывоз отбросов и нечистот, обработка чаши бассейна);

запрещена уборка мест общего пользования: лестничных площадок, пролетов и коридоров, мытье полов с применением моющих и дезсредств.
При дежурстве в столовой дети не допускаются к приготовлению пищи, чистке вареных овощей, раздаче готовой пищи на кухне, резке хлеба, мытью посуды, разносу горячей пищи. Запрещен вход детей в производственные помещения пищеблока.
Дежурство детей по столовой и территории лагеря должно быть не чаще одного раза в 7-10 дней.

Ребенку, понятное дело, всего и сразу хочется.

Пляжи

Перед открытием купального сезона в детском оздоровительном лагере дно акватории пляжа должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

В детских оздоровительных лагерях и других детских оздоровительных учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега. Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины 2 м, без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.

На пляжах детского оздоровительного лагеря оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 м, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 м. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2 м разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более и только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 — 30 м один от другого.

Пляж детского оздоровительного лагеря, другого детского оздоровительного учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.

На территории детского оздоровительного лагеря оборудуется стенд с извлечениями из Правил, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца. Купание детей разрешается только группами не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10 минут.

Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию.

Перед открытием купального сезона в детском оздоровительном лагере дно акватории пляжа должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

Требования

Родители должны предоставить медицинские документы о состоянии здоровья детей, об отсутствии у них контактов с инфекционными больными и заключение врача о допуске к отдыху.

Вместо заключения

Честно пытались разузнать более «живые», насущные подробности в Роспотребнадзоре. Хотелось сообщить родителям что-то более актуальное, чем то, что перепечатывается из года в год. Мол, где опасно, куда не посоветуете, на кого жалобы поступали. Все ж хочется ребенка обезопасить. Но руководитель пресс-службы Любовь Воропаева сообщила, что все необходимое имеется на сайте ведомства, а на более детальное обсуждение вопросов, касающихся российских детей, времени у сотрудников нет.

Увы, сайт ведомства, подчиненного г-ну Онищенко, сделан настолько бестолково, что пытаться найти там что-то можно, только если совсем уж негде искать и не у кого спрашивать.

*Материал подготовлен на основе санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03, утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ 16 марта 2003 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: