Отдых на море с детьми в 2014 году

Отдых на море с детьми в 2014 году

Приближается лето, а с ним – и долгожданный отпуск. Он дарит приятное предвкушение отдыха и в то же время ставит перед многими родителями целый ряд вопросов: брать ли ребенка с собой или оставить дома с бабушкой, можно ли ехать с малышом за границу или стоит выбрать отечественный курорт, будет ли отдых на море с детьми полезным и безопасным или длительная акклиматизация принесет вред здоровью ребенка?

Отдых и оздоровление детей на море требуют от родителей большой ответственности. Для малышей очень важна стабильность, поэтому любые перемены могут оказать негативное воздействие на их психику. Это обязательно нужно учесть, планируя отдых на море с детьми 2014. Еще одной проблемой становится акклиматизация, которая у всех детей проходит по-разному. Она может проявляться в виде снижения активности или, наоборот, перевозбужденного состояния, бессонницы или повышенной сонливости, симптомов респираторных или желудочно-кишечных заболеваний, плохого аппетита. Среди основных факторов, от которых зависит процесс акклиматизации, стоит выделить следующие:

— возраст ребенка – чем он меньше, тем сложнее привыкает к другим климатическим условиям, пище, воде;

— физическое и психологическое здоровье – дети с крепким иммунитетом и уравновешенной нервной системой переносят процесс акклиматизации легче и быстрее адаптируются в новой обстановке;

— климатические условия – чем больше разница с привычным малышу климатом, тем хуже он будет себя чувствовать;

— разница во времени – отдых с ребенком на море лучше планировать там, где нет больших изменений в суточном режиме;

— организация быта – если создать малышу условия для отдыха, которые будут максимально приближены к домашним, отпуск на море обещает быть безопасным и приятным.

Для первого путешествия на море с ребенком лучше выбрать курорты, расположенные неподалеку. Как правило, родители с детьми отправляются на Черное или Азовское море, где ребенок попадает в близкую социальную среду. Кроме того, на этих курортах отсутствует языковой барьер, что очень важно как для малыша, так и для родителей. Да и получить при необходимости медицинскую помощь будет проще, чем на заграничных курортах. Не возникнут проблемы и с питанием, что особенно важно, если ребенок маленький.

Тем, кто запланировал отдых на море с детьми 2014 за границей, стоит учесть, что необходимо выбирать страны, климат которых близок к отечественному. Отличный детский отдых предлагают Черногория, Турция, Болгария, Греция, Испания, Италия. Однако, определившись с курортом, нужно правильно выбрать время для отдыха и продумать все нюансы путешествия. И тогда отпуск пойдет на пользу и подарит только положительные впечатления.

По материалам сайта www.kivi.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: