Галопом по Африкам

Галопом по Африкам

Как побывать в чужой стране, не покидая родного города? Мы разработали специальный Smart –тренажер, с помощью которого вы сможете поэкспериментировать с визитами в любую точку мира!

Справка

Численность населения Африки составляет около 1 миллиарда человек. Прирост населения на континенте самый высокий в мире: от 2,5 % до 3%.

Сегодня на карте Африка. Начинаем путешествие. Что за слово вообще? Изначально словом «афри» жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города. Это скажем так, их вариант заМКАДышей, в переводе с финикийского — «пыль». После завоевания Карфагена римляне назвали провинцию Африкой. Позднее Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент. К слову, второй по площади после Евразии. Есть где разгуляться. 55 стран и 5 самопровозглашенных независимых государств как-никак. В каждой стране свои традиции, свои особенности. Постараемся объять необъятное и как можно больше узнать о загадочном черном континенте, не выезжая из Москвы.

Можно подготовиться заранее, создав себе настроение тематическими предметами и одеждой. Орнамент одежды у каждого племени свой, поэтому африканцы могу без труда узнать: кто откуда родом. Эта одежда яркая, пестрая, свободного покроя. Дополняется всевозможными бусами и браслетами.

Можно подготовиться заранее, создав себе настроение тематическими предметами и одеждой. Орнамент одежды у каждого племени свой, поэтому африканцы могу без труда узнать: кто откуда родом. Эта одежда яркая, пестрая, свободного покроя. Дополняется всевозможными бусами и браслетами.

Сувениры и всякие товары, связанные с этим континентом можно найти вот тут:

http://kipepeo.ru/

Приличный выбор товаров и одежды из разных стран Африки:

http://www.zdb.ru/african_gods.shtml

Что касается одежды — есть еще пара вариантов. В Москве существует ассоциация «Африканские женщины». Они занимаются продажей национальной одежды. Правда, там дороговато. Можно пройтись по общежитию РУДН, поспрашивать, студенты продают одежду с рук. Если озадачиться, можно выловить что-то подобное в магазине «Путь к себе. Ну а нет — так сшить самому. Уж чего-чего, а видео уроков в Интернете предостаточно.

В Москве существует ассоциация «Африканские женщины». Они занимаются продажей национальной одежды.

Прогулявшись по этой ссылке, можно попробовать устроить массовое шоу или флэш-моб:

http://www.netbazar.ru/catalog195_1.html

Следующий шаг — косички. Главное, украсить их специальными заколками:

http://vipkosichki.ru/

Следующий шаг - косички. Главное, украсить их специальными заколками

После сытного обеда непременно захочется зрелищ

Итак, антураж готов, пора позаботиться о желудке. Что мы знаем об африканских блюдах? Сладкие, нежно-пряные ароматы марокканской кухни, острые, пряные блюда тунисской, тоже самое можно сказать об алжирской и ливийской кухнях, а вот египетская кухня основывается на зерновых.

В африканской кухне используются местные фрукты и овощи, экзотическая дичь и рыба из окрестных океанов. Оставили свой отпечаток колонисты и история каждой отдельной страны. Если вы успели заметить, в Москве приличное количество африканцев, но вот ситуация с национальной едой этого континента у нас сложилась довольно печальная. Есть рестораны, в которых среди прочих, есть и африканские блюда. Но если вам хочется более основательного погружения в культуру — айда в «Бунгало» на Земляном Валу! Для слабонервных там есть европейская кухня. Но весь изюм в национальной. Тут тебе и мясо аллигатора, и кенгуру, и акулы — кого только нет! Если прийти сюда на Пасху, попадешь на весёлую вечеринку с народной эфиопской музыкой и танцами.

Тут тебе и мясо аллигатора, и кенгуру, и акулы - кого только нет! Если прийти сюда на Пасху, попадешь на весёлую вечеринку с народной эфиопской музыкой и танцами.

После сытного обеда непременно захочется зрелищ. Вариантов множество. Активно действует киноклуб «Африка показывает». Здесь раз в месяц проходят показы фильмов об этом континенте — художественных и документальных. Каждый фильм, демонстрируемый в киноклубе, ставит один из острых и актуальных вопросов, напрямую связанных с изучением Африки — политических, методологических или этнических.

Общаясь с коренными жителями, следите за своими пальцами

Передохнув во время просмотра, можно переходить к более активным действиям. Для тех, кто как Вовка в тридевятом царстве, желает получить результат поскорее, есть множество курсов и мастер-классов, обучающих африканскому танцу.

1. Школа африканских танцев Африканда

http://vk.com/club15191796

или

2. Школа танцев Trinity Dance

http://www.tdance.ru/news/716/

Дело в том, что в основе африканских танцев - ритм, это некий микс звуков, пантомимы, костюмов. Загвоздка в том, что здесь нет заученных движений. Африканцы расслабляются и отдаются музыке. И их в последнюю очередь интересует, как это выглядит со стороны. Говорят, завораживает…

Если всерьез надумали обучиться, вам крупно повезло. Тут можно здорово сэкономить процентов эдак сто от общей суммы. Дело в том, что в основе африканских танцев — ритм, это некий микс звуков, пантомимы, костюмов. Загвоздка в том, что здесь нет заученных движений. Африканцы расслабляются и отдаются музыке. И их в последнюю очередь интересует, как это выглядит со стороны. Говорят, завораживает…

Не любите танцевать? Мастер-класс игры на солнечных африканских барабанах! Никаких специальных навыков и даже собственного инструмента от вас не потребуют. Только огромное желание научиться или хотя бы попробовать:

http://sundrums.ru/

Для тех, кто предпочитает более тесное соприкосновение — емкий и насыщенный информацией путеводитель для несведущих:

http://www.africana.ru/index.htm

Здесь есть практически все, а если что-то и отсутствует — можно разузнать по предоставленным контактам.

Увлекшись африканскими мотивами, остерегайтесь Токолоша

Ближе к ночи, если задор не угас, можно заехать в ночные клубы, которые облюбовали выходцы с «черного континента». Большое количество представителей можно повстречать на Таганке в «Старой Гаване». Могут заглянуть и в «Che» на Китай – городе.

Общаясь с коренными жителями, следите за своими пальцами. В некоторых африканских странах жесты имеют свою, отличную от привычной, символику: указательный связывают с жизнью, средний — со смертью (когда тело умершего покрывают саваном, этот палец оставляют открытым). «Исполнителем желаний» считается большой палец, а для вызова духов африканские колдуны используют мизинец. Жест «класс» — поднятый большой палец — выручит в любой ситуации. А вот с иными жестами лучше поостеречься…

Общаясь с коренными жителями, следите за своими пальцами. В некоторых африканских странах жесты имеют свою, отличную от привычной, символику: указательный связывают с жизнью, средний - со смертью (когда тело умершего покрывают саваном, этот палец оставляют открытым).

Вот и прошел ваш насыщенный африканский день. Постарайтесь следовать каким-то традициям этого народа, чтобы стать немного ближе. Например, в некоторых странах континента принято, если кто-нибудь пьет пиво – наливать пару капель предкам. Так они почитают старших.

И еще! Увлекшись африканскими мотивами в своих угловатых квартирах, остерегайтесь Токолоша! Пузатый домовой прячется в углах и крадет девушек. Именно поэтому жители материка строили дома с круглыми стенами, без углов.

В принципе, для одного дня более чем достаточно. Удачного знакомства с Африкой! А мы будем надеяться, что опыт, полученный с помощью нашего Smart- тренажера пригодится Вам и в реальном путешествии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: