Чопорные атеисты

Чопорные атеисты

Любителям всего необычного хочется в который раз порекомендовать старую добрую Англию. Много интересного: насыщенная политическая жизнь, кинотеатр с кроватями, но самое невероятное, из последнего — церковь для атеистов. И смешно, и нелепо, и волосы дыбом.

Во время служб распевают популярные хиты из репертуара Queen и Oasis

Экзотика бывает разная. Собираясь в поход за необычным, вовсе не обязательно готовиться к прыжкам с водопада, жареным тараканам и преждевременной седине. Церковь для атеистов в старой доброй Англии не желаете ли? Заведение появилось в северо-восточной части чопорного Лондона. К слову, в здании бывшего христианского храма, пусть и давно не используемого по назначению. Теперь там проходят воскресные службы, на которых распевают популярные хиты из репертуара Queen и Oasis. В перерывах зачитывают отрывки из «Алисы в стране чудес» или цитируют трактаты популярных ученых.

Справка

Джозеф Гримальди один из самых известных английских клоунов георгианской эпохи Ежегодно на церковную службу в Свято-Троицкой церкви Далстона собираются клоуны, арлекины, шуты Лондона, чтобы почтить память своего коллеги Джозефа Гримальди (1778-1837), одного из самых известных английских клоунов георгианской эпохи, которого также часто называют отцом современной клоунады. Традиция подобной службы существует с 1946 года. После службы клоуны обычно показывают представления для публики.

«Отцы-основатели» — актеры Сандерсон Джонс и Пиппа Эванс против упадническех настроений, поэтому неизбежность смерти мягко говоря не в топе самых обсуждаемых тем. Вместо проповедей Сандерс и Пиппа ставят сценки, приглашая к участию собравшихся. Гости тоже могут выступить в качестве священников. Так популярный в Англии писатель Анди Стантон, например, рассказал, как достичь успеха. Также на встречах философствуют о том, как избежать затуманивания разума, как научиться на чужом опыте и стать успешным человеком во всех важных сферах.

Прихожан пока не очень много. В основном это молодые люди среднего класса, которых будоражит возможность быть причастными к чему-то принципиально новому. Но лишь малая часть и без того небольшого прихода открыто причисляет себя к атеистам. Остальные признаются, что отказываясь от христианской веры, чувствуют некую пустоту. Основная часть заинтересовавшихся — люди, ищущие себя. Один из завсегдатаев, Джесс Бонхэм, рассказал, что ему просто хочется побыть в компании, почувствовать дух сообщества, но без уклона в религию. И подчеркнул, что это не церковь, не религиозные люди.

Прихожане, хоть и называют себя «культурными гуманистами», привыкшими рассчитывать только на собственные силы, в необычное верят. Утверждают, что однажды воскресным утром произошло коллективное «чудо». Именно так пресвятые атеисты обозначили коллективную медитацию. В финале этого процесса Сандерсон рассказал о том, какое влияние на его духовность оказала смерть матери. Именно тогда он понял, что нужно жить каждым днем, получая от него максимальную отдачу. Жизнь коротка и за ней нет ничего — вот основные постулаты пережившего трагедию Джонса.

Справка

В 2001-м году во время переписи населения 6 миллионов британцев отнесли себя к атеистам. Через 10 лет эта цифра увеличилась более чем в два раза. Сейчас атеистов в Англии и Уэльсе больше 14 миллионов.

Но некоторые атеисты категорически против подобных сборищ. Они уверены, что таким образом Сандерсон Джонс попирает основы атеизма и превращает его в религию. Актер категорически опровергает подобные обвинения. Более того, в своем микроблоге он даже радуется, считая наличие критики настоящим успехом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: