Твой ответ полиглотам

Как заставить весь мир говорить на твоем языке

Как заставить весь мир говорить на твоем языке Если у тебя большие проблемы с изучением языков, но есть огромное желание (а вполне вероятно, что и возможности) путешествовать по миру — ты в сложной ситуации, чего уж тут добавишь.

Вариантов несколько. Посокрушаться и оставить эту затею, в бывшем ближнем СССР тоже есть на что посмотреть. Выучиться виртуозно изъясняться жестами (вот тут внимательнее!). И наконец, если все остальное не подходит абсолютно — создайте свой, универсальный язык. Предки, разумеется, уже бились над этим вопросом. Судя по тому, что на данный момент не существует официального международного языка, только английский, особенно сильно никто из них не преуспел. Но кое-какие успехи все же были, и вы должны о них узнать перед тем, как начать свои изобретения!

Математический метод

В те времена, когда Земля была еще совсем новенькая, на шкуре носорога отсутствовали складки, жил на свете некто Лейбниц. Много толковых идей посещало его гениальную голову в черном паричке. Он- то одним из первых и призадумался о создании всеобщего языка и даже предпринял попытку его создать. Его концепция lingua generalis- математический метод.

Тогда в диспуте между двумя философами нужды будет не более, чем в диспуте между двумя счетоводами. Для разрешения противоречий достаточно будет взять грифеля и, сев за доски, сказать друг другу „давайте вычислять“.

Сольресоль

Искусственный язык, основанный на названиях всем известных семи нот. Идея создания подобного проекта принадлежит французу Жану Франсуа Сюдр в 1817 году.

Все слова в сольресоле — разнообразные комбинации из семи нот. Но для его изучения вовсе необязательно знать музыкальную грамоту. Всего в языке 2660 слов — 7 односложных, 49 двусложных, 336 трёхсложных и 2268 четырёхсложных.

Вот вам на всякий случай, можно в обществе блеснуть:

я люблю тебя — доре миляси доми

Сей вариант универсального языка вызвал бурное одобрение у широкого круга людей. Не исключено, что различные комиссии и научные общества поддержали проект после того, как он получил признание многих почетных современников, в том числе Виктора Гюго. Но даже участие персон такого масштаба не удержало популярности Сольресоля. Она ушла, уступив место более прогрессивным потомкам.

Волапюк

(Volapük: от vol «мир» в род. падеже + pük — язык, т. е. «мировой язык») — международный искусственный социализованный язык, созданный в 1879 году немецким католическим священником Иоганном Мартином Шлейером

Автор не моргнув глазом утверждал, что однажды у него была сильная бессонница, он ходил всю ночь по дому, пока сам Господь не пришёл к нему, и Шлейер тут же увидел, каким должен быть международный язык. Всю ночь он записывал его грамматику и словарь, после чего начал публиковать на нём предложения, а потом и целые стихи.

Хорошее дело нашло своих сторонников. Последователь священника де Йонг упростил грамматику (отменил редко используемые глагольные формы, убрал «половые» глагольные окончания), а звук P стал употребляться гораздо чаще. В результате этого некоторые слова вернулись к своему исконному английскому или немецкому звучанию (например, lömib («дождь») превратился в rein). После реформ де Йонга волапюк пережил краткий подъём популярности в Нидерландах и Германии, но с приходом нацистов изучение искусственных языков в этих странах попало под запрет, и это окончательно свело на нет волапюкское движение.

С того времени движение волапюкистов находится на стабильно низком уровне. На сегодняшний день в мире насчитывается 2—3 десятка волапюкистов.

Ро

Искусственный язык, придуманный в начале ХХ века американским священником Эдвардом Фостером. В языке Ро слова конструируются по категориальной системе. Например, «bofoc» означает красный, «bofod» — оранжевый, «bofof» — жёлтый, а «bofo» — цвет. Словарь языка Ро составляет около 16000 слов.

Он не переставая издавал разнообразные брошюры и пособия для привлечения широких масс. Но массы оставались холодны. Главный прокол автора в том, что в языке Ро очень трудно на слух отличать слова одно от другого.

Логлан

(от англ. Logical language) логический искусственный язык, который, по большей части создавался для разного рода лингвистических исследований. Официальный «папа» — доктор Джеймс Кук — задумал создать идеальный язык, полностью лишенный неточностей, свойственных естественным языкам. И вот в далеком 1955 году, в то время пока все остальные граждане радостно отмечали Рождество, он обдумывал возможности нового языка. По задумке, он должен был структурно отличаться от английского и его естественных собратьев и быть легким в произношении.

Растиражировав результаты своих трудов в ряде научных журналов, Кук приобрел сторонников и взялся внедрять логлан в народ. Но после его смерти, активность сообщества любителей логлана существенно снизилась. К чести доктора, интерес к языку не ослабевает. В различных научных сообществах его до сих пор горячо обсуждают знатоки.

Эсперанто

Cамый распространённый искусственный язык, созданный варшавским окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом в 1887 году. С названием автор мучился недолго — им стал псевдоним Заменгофа – Эсперанто («Надеющийся»). Псевдоним, по всему видать, выбран не случайно. Путь создателя был тернист. Над своим проектом Заменгоф работал более десяти лет. В 1878 г. отец Заменгофа, работавший цензором, сжёг работу сына, заподозрив что-то неблагонадёжное. Он хотел, чтобы отпрыск закончил университет.

Большая часть словаря состоит из романских и германских корней, а также из интернационализмов латинского и греческого происхождения. Есть небольшое количество основ, заимствованных из славянских (русский и польский) языков или через их посредство.

Известный писатель-фантаст Гарри Гаррисон сам владел эсперанто и активно пропагандировал его в своих произведениях. В описываемом им мире будущего жители Галактики говорят в основном на эсперанто.

Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от ста тысяч до нескольких миллионов человек, говорящих на эсперанто.

Эльюнди

Международный искусственный язык, разработанный А. В. Колеговым. Язык предназначен как для межнационального общения, так и для использования в машинных системах обработки и перевода разноязычной информации.

Грамматика создавалась на основе грамматики эсперанто, но по словообразованию эльюнди ближе к китайскому и японскому. Язык создан на цифровой основе, где цифры заменены новыми знаками — аглифами. Для самостоятельного изучения языка достаточно школьных общелингвистических знаний. В последнем варианте эльюнди содержит около 200 корневых основ. Для выбора базовых корней были использованы Колеговым словари эсперанто и некоторых естественных языков.

Язык эльюнди способен, по словам Колегова, отображать любую грамматическую категорию, известную в естественных языках. Например, одушевленность/неодушевленность, очевидность/неочевидность, первое/не первое/последнее упоминание и т. д. Это дает основание сравнивать эльюнди с таким логицизированным искусственным языком, как логлан.

Автор утверждает, что эльюнди – наилучшее средство для голосового общения с компьютером. Однако сейчас, после четверти века попыток продвижения, нет сведений о каком-либо применении языка эльюнди кем-либо кроме его автора.

Клингонский язык

Вымышленный язык, разработанный американским лингвистом Марком Окрандом. Но, в отличие от всех вышеуказанных, придуман по заказу. Для Paramount Pictures и инопланетян из сериала Star Trek – клингонов. За основу он взял несколько языков индейцев Северной Америки и санскрит. Смесь этих языков весьма специфична, благодаря чему он воспринимается как чужой. Клингонский язык получил распространение среди поклонников сериала – в настоящее время на нем изъясняются несколько сотен человек, существует Институт клингонского языка, который издает периодику и переводы литературной классики, есть клингоноязычная рок-музыка и театральные постановки, и даже раздел поисковой системы Google.

Нет предела совершенству и творчеству. Кто знает, может быть именно на вашем удобном и красивом языке заговорит большинство народов мира. Ну а нет, так хотя бы есть шанс встать в один ряд с такими мэтрами как Толкин, Оруэлл, Замятин и Хайнлайн, которые тоже хотели потолковать с миром на своем языке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: