Про лимоны из Ментоны

Про лимоны из Ментоны

Самый теплый и самый жизнерадостный зимний праздник придумали в городе Ментона. Каждый год в конце февраля местные жители, готовясь к сбору урожая, устраивают феерическое лимонное шоу.

А кто бы мог подумать в начале прошлого века, что маленький городок на юге Франции с населением не больше 30 тысяч человек привлечет в будущем сотни тысяч туристов? А все началось с отчаяния владельцев местных гостиниц. Ну, совсем не ехали гости в зимний период! В качестве приманки для уже тогда придирчивых туристов решено было устроить необычный фестиваль. Да не простой, а такой, чтоб нигде доселе невиданный и самый, что ни на есть. И вот из общего потока сознания выделяется идея организовать выставку цитрусовых плодов в садах отеля Ривьера. Фестиваль имел такой успех, что на следующий год уже смело мог тягаться с такими мэтрами, как бразильские и венецианские карнавалы. Даже самые амбициозные из инициаторов проекта явно не ожидали такого развития событий. С целью привлечь побольше туристов, решено было присвоить мероприятию официальные статус и название. Так что годом рождения полноценного Фестиваля Лимонов принято считать 1933-й. Именно с тех пор этот фрукт стал символом Ментоны.

Со временем фестиваль густо оброс своими правилами и традициями. Уже стали привычными цветочные шоу, пышные трапезы и увеселения. А в день Масленицы сжигают Его Величество Лимон. Кстати, ни в каких источниках не зафиксировано, как отнеслась к печальному финалу своего «коллеги» королева Виктория, посетившая однажды праздник.

Ежегодно это роскошное шоу посещают от 200 до 230 тысяч туристов

В течение двух праздничных недель Ментона украшается самыми невероятными фигурами из цитрусовых. На несколько дней здесь вырастают апельсиновые замки, сказочные персонажи из лимонов и огромные съедобные деревья! Каждый год фестиваль проходит на определенную тему. Вдоль побережья проходит парад кортежей золотых фруктов, украшенных плодами и цветами. Каждый желающий может отведать напитки и сладости, приготовленные из главного фрукта города. Как утверждают организаторы, в среднем на каждый солнечный праздник расходуется около 130 тонн вкуснейших плодов цитрусовых.

Судите сами, могло ли что-то иное красоваться на гербе? Практически все в Ментоне зациклено на ярком фрукте. Много городских баек и легенд, разумеется, посвящено лимонной тематике. Одна из них — о происхождении города. Якобы сама Ева, сорвав тайно лимон в райском саду, закопала его в месте, на котором в последующем и возник город Ментона. И каждый год количество интересных историй лишь множится.

Кстати
Лимоны из Ментоны, безусловно, короли среди лимонов: теплый климат французской Ривьеры позволяет выращивать их круглогодично. Снимают три урожая лимонов, самый большой — в марте-апреле. Фестиваль и был задуман как подготовка к самому богатому урожайному сезону в Ментоне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: