Как не сесть ни в одну лужу мира: Аргентина

Как не сесть ни в одну лужу мира: Аргентина

SmartExplorer продолжает предостерегать своих читателей от конфузов и неловких ситуаций, ожидающих в других странах. Сегодня на smart-карте Аргентина.

Официальным языком этой латино-американской страны является испанский, и большинство жителей говорят именно на нем. Но многие провинции или, даже города имеют свои диалекты. Поэтому, чтобы не выглядеть невежей, выучите хотя бы несколько фраз на испанском. Например: «Hola, Que tal?» (привет, как дела?), «Muchas gracias» (cпасибо большое), «Adios» (пока).

1. Когда у нас весна – в Аргентине осень

Собираясь навестить эту замечательную страну, важно помнить, что в Южном полушарии — «все наоборот». Когда у нас лето, в Аргентине – зима (но начинается она не 1 июня, а 21-го). А Рождество и Новый год аргентинцы празднуют в буквальном смысле в бассейне, поскольку на конец декабря — начало января приходятся самые жаркие дни аргентинского лета. И школьники идут «грызть гранит науки» вовсе не 1 сентября, а 1марта. Хотя, и эта дата достаточно приблизительна, поскольку ученики разных школ (государственных и частных) и разного возраста (младшая и старшая школы) приступают к учебе в разные дни.

Когда у нас весна – в Аргентине осень

2. Мы подаем руку при знакомстве и встрече

А в Аргентине же принято приобняться и целоваться. Независимо от социального статуса, пола и возраста, при встрече люди прижимаются друг к другу щеками и иногда громко чмокают губами. И целуются (в щечку) все без исключения. Даже с незнакомцами! Если вы «шарахнетесь» в сторону от таких любезностей, то вас сочтут человеком неучтивым. А представьте себе многолюдную вечеринку в Буэнос-Айресе: как минимум, первые полчаса вы проведете только здороваясь и целуясь с присутствующими…

На стульях защелки и веревочки от воров

При посещении маленьких частных магазинчиков в Аргентине не забывайте поздороваться, попрощаться и поблагодарить хозяина. Тут так принято. Кстати, в тех районах страны, где очень жарко, или в маленьких городках магазины работают лишь до полудня, потом закрываются на многочасовой перерыв и открываются лишь вечером. Если вам понадобятся банковские услуги – поспешите, банки работает лишь до 15.00.

3. Правило «не есть после шести вечера» не распространяется на эту страну

Если во время экскурсии по Буэнос-Айресу вы захотите, как говорил Винни-Пух, «немножечко подкрепиться», то следует помнить, что обедают тут как и у нас — в 12.00-14.00. Зато ужинают достаточно поздно, после 21.00. И нормально прийти в ресторан в десять вечера. Как видите, местные жители очень по-философски относятся к правилу «не принимать пищу после шести вечера». А вот туристы нередко приходят в ресторан пораньше, а потом час-полтора ждут, когда «откроют кухню».

Людей с калябасой можно увидеть повсюду

Ужин в Аргентине – самая важная трапеза дня. Как правило, ужин проходит дома в семейном кругу или в ресторане c родственниками или друзьями. К счастью, в столице Аргентины всегда можно найти фаст-фуды типа «Мак Дональдс» или «Бургер Кинг», так что, если даже вы пропустили время обеда, с голода вы не умрете. Да и выпить чашечку кофе со вкусным кусочком тортика тоже можно во всех кафе независимо от времени. Особой популярностью в Аргентине пользуются мясные рестораны, где можно попробовать разнообразные блюда из мяса, приготовленного «на углях». И запить это хорошим аргентинским сухим вином. При этом, в Буэнос-Айресе масса ресторанов с итальянской, японской, китайской, арабской кухнями – каждый сможет выбрать себе по вкусу.

Правило «не есть после шести вечера» не распространяется на эту страну

Перед тем, как заказывать блюдо, поинтересуйтесь его объемом – иногда порция бывает такой большой, что ее хватит на двоих. Но если вы не доели свой ужин, не беспокойтесь, тут не считается зазорным попросить свой ужин с собой («para llevar»).

В кафе Буэнос-Айреса вы можете увидеть специальные защелки или веревочки на стульях. Некоторое время я не могла понять их пренадзначение. Но, оказалось, все просто: вы можете привязать свою сумку к стулу, чтобы отбить у воров охоту ее «потянуть».

4. У нас множество поклонников кофе и чая

Практически все аргентинцы обожают мате — тонизирующий напиток, который приготавливается из высушенных измельченных листьев падуба парагвайского. Напиток похож на чай, но имеет своеобразный вкус. Обычно, его пьют из маленькой тыквочки (или посудины, которая имитирует ее), которая называется по-испански «calabaza», через трубочку, на конце которой находится фильтр. Приготовление мате – это своего рода священный ритуал для жителей Южной Америки. Даже если человеку нужно отправляться ранним утром на работу, он встанет немного раньше, чтобы приготовить и спокойно выпить свой мате. Или взять термос с горячей водой и калябасу с собой. Людей, пьющих мате, можно увидеть в городе повсюду. Один раз я видела, как мате пил человек, еле балансирующий в автобусе. Он наливал воду из термоса в калябасу и при этом совершенно не держался за поручни, а автобус ехал на большой скорости…

Но обычно мате пьют в компании — в кругу друзей, семьи или просто знакомых — передавая одну и ту же тыквочку по очереди всем членам компании. Если посудину с мате проянули вам, не отказывайтесь – вы очень обидете своих новых знакомых, да и попробовать мате хоть раз в жизни стоит!

Практически все аргентинцы обожают мате - тонизирующий напиток, который приготавливается из высушенных измельченных листьев падуба парагвайского.

5. В России допустимы опоздания, но все имеет свой предел

А Рождество и Новый год аргентинцы празднуют в бассейне

В Аргентине опоздание является скорее нормой, чем исключением. Будьте готовы к тому, что аргентинец может опоздать на встречу даже на полчаса. А сантехник, которого вызывали на вторник, может совершенно забыть о том, что в его услугах нуждаются, и спокойно прийти в среду. Такому тут даже не удивляются. Иногда на другой день переносятся даже экзамены в государственном университете, потому что преподаватель не приходит на такое важное событие. А в различных конторах вам с улыбкой на лице пообещают, что завтра с утра (по испански «mañana a la mañana») все будет сделано. Аргентинцы часто пользуются правилом «Незачем волноваться сегодня — завтра всегда наступит».

6. На пляжах Аргентины вы не встретите мужчину в плавках

Все представители сильного пола, даже малыши от двух лет, облачены в шорты для плаванья. Поэтому, чтобы не смущать публику на пляжах, заранее позаботьтесь о нужной экипировке. Нормой считается в тех же шортах выйти на прогулку по городу, что выглядит забавно.

А в целом Аргентина — красивая и гостеприимная страна. Здесь есть на что посмотреть и где отдохнуть. И если вы будете разговаривать с аргентинцами, то в обязательно выяснится, что у кого-то из них дедушка был родом из России или бабушка из Украины. Ну а в результате — забавные сочетания имен и фамилий как Пабло Козак или Марсельо Иванофф.

На пляжах Аргентины вы не встретите мужчину в плавках

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: