Иван Купала по-тайски

Иван Купала по-тайски

Если кто-то не попал на знаменитый праздник Сонкран – нет поводов для печали. Сразу за ним начинается одно из самых громких празднеств Таиланда — фестиваль воды Ван Лай. Он традиционно проводится в местечке Банг Саен в провинции Чонбури.

В Ван Лай приветствуются водные бои и все, что связано с обливанием водой из любой тары. На пляже проходит много бесплатных концертов, веселых эстафет и игр в свободной и дружелюбной атмосфере.

Песочные замки

Подобные мероприятия проходят во многих провинциях Таиланда, но жители Банг Саена умеют строить самые высокие и красивые песочные храмы. Как украшение праздника, песочные храмы стоят на протяжении всего фестиваля, строят их в первый день Ван Лай.

Один из самых важных этапов – конкурс скульптур и замков, это основной момент праздника Ван Лай. Создание из песка храмов и пагод — это жест почитания, уважения и признания заслуг Будды.

Ван Лай проходит 16-17 апреля. Это ежегодный фестиваль в Банг Саен, который начинается сразу за Сонкраном и имеет ту же суть, это Новый год. В этом районе Чонбури живут потомки династии Mon, которые отмечают Сонкран позднее, чем весь Таиланд.

Один из самых важных этапов – конкурс скульптур и замков, это основной момент праздника Ван Лай. Создание из песка храмов и пагод — это жест почитания, уважения и признания заслуг Будды.

Пикап — баталии

В течение фестиваля на Бич Роад образуется огромная пробка из пикапов с бочками воды в кузове. Из-за медленного движения транспорта случаи получения участниками травм крайне редки. Тысячи людей собираются здесь, чтоб вдоволь наиграться водой. В Банг Саене, в отличие от Паттайи, не возбраняется обсыпание друг друга пудрой, ведь для устранения последствий достаточно просто окунуться в море! Пешеходы тоже могут принимать активное участие в общем действе.

Тысячи людей собираются здесь, чтоб вдоволь наиграться водой.

Фото: Simon Zenger / Shutterstock.com 

Морской бокс

На пляже Банг Саена проводятся национальные игры и эстафеты. Одна из самых забавных — морской бокс. Очень необычное развлечение: игроки сидят на бревне, расположенным над водой и боксируют. Задача — как можно дольше не упасть в воду.

Банг Саен — это популярное место отдыха тайцев. Отличный пляж и не много туристов. Банг Сает находится в 75 км от Паттайи в сторону Бангкока, пишет thailand-news.ru.

На пляже Банг Саена проводятся национальные игры и эстафеты. Одна из самых забавных - морской бокс.

Фото: kongsky / Shutterstock.com

Кстати
Новый год в Таиланде отмечается трижды в год: кроме 31 декабря, празднуется китайский новый год по лунному календарю и 13 апреля. Последний праздник называется Сонкран.

Галерея

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: