Кругосветное путешествие … совсем без денег

Кругосветное путешествие … совсем без денег

«Чтоб ты жил на одну зарплату», — довольно распространенное проклятие среди соотечественников. Адресат крестится, икая и поражаясь человеческой жестокости, мол, как же это, не справлюсь ведь! А воронежскому художнику Сергею Баловину подобные угрозы нипочем. Согласитесь, сложно запугать прожиточным минимумом того, кто научился жить с помощью современного аналога натурального хозяйства.

А жить Сергею, ой как, интересно. Хотя бы потому, что на несколько стран одновременно: домом считает Китай, родители ждут его в России, а прописан в утопической стране, которую сам и придумал. Здесь встречаются деятельные идеи, плодовитые мечты и … совсем не используют денег. Но, при этом, здесь можно жить в отелях класса люкс и питаться в шикарных ресторанах. Сколько стоит путевка в эту сказочную страну и как получить визу? Цены Баловин упразднил. В его проекте «НАТУРАЛЬНЫЙ ОБМЕН» все устроено иначе. Идея в том, что художник расплачивается за все своими работами. Ему удается обменивать портреты на еду, жилье, билеты, одежду и Бог весть что еще. SmartExplоrer-ы разузнали все подробности, а особенно было любопытно нам, бывалым путешественникам, послушать про то, как ловко Сергею удается перемещаться по миру без денег и легко заводить полезные знакомства.

…где можно спастись — бюджетно и очень вкусно поесть

Итак, приводим слово в слово от первого лица.

Нет деньгам!

Основная моя цель — совершить кругосветное путешествие без денег, с моим проектом. Потом, думаю, накопится большой материал — это и портреты, которые остались у меня, и общение с людьми, какие-то истории, которые я стараюсь записывать, и видео. В результате — огромный материал для выставки, которую потом можно будет возить по свету. С выбором стран и маршрутов долго мучиться не придется. Я езжу туда, куда зовут — нет желания ходить по улицам и просить «Давайте я нарисую ваш портрет!» Девять из десяти приглашающих — это русские, живущие в разных странах. Узнают обо мне через Интернет, в основном, из в блогов. Стараюсь ответить на все приглашения, но иногда физически не успеваю в какие-то места – приходится отказываться. А в целом принцип прост — отмечаю все города на карте, соединяю точки линиями и получаю маршрут.

Страха перед визитами к посторонним людям нет абсолютно. Сначала мы списываемся, поэтому в какой-то степени уже знакомы. Я просто привык к позитивной реакции на то, чем я занимаюсь. Общий баланс восстанавливается в Интернете — там негатив встречается. Как правило, пишут инкогнито, люди совершенно со мной незнакомые даже он-лайн. Меня это не задевает — мнение у каждого свое, к одному итогу мы в любом случае со всеми разом не придем. Так получается, что голова все время занята иными мыслями. Когда часто меняется пространство вокруг тебя, размышляешь уже немножко иначе.

Страха перед визитами к посторонним людям нет абсолютно. Сначала мы списываемся, поэтому в какой-то степени уже знакомы.

Китайские секреты

Моя жизнь так сложилась, что понятие «дом» это больше Китай, чем Россия. Это продолжается вот уже три года.

2010-й год встречал в Воронеже, до этого никогда не был в Шанхае и планировал только поездку туда. И вот просыпаюсь я 1-го января, смотрю в окно — там снег и на снегу протоптанные кем-то дорожки. Мне показалось это красивым, я сфотографировал пейзаж. В этом же году переехал в Шанхай и поселился там. В 2012 году 1-го января я вдруг вспомнил об этой фотографии и подумал, что забавно было бы сфотографировать дворик теперешний – с пальмами и зеленью. Я сделал снимок и вдруг увидел, что очертания всех тропинок на двух снимках абсолютно совпали. Это был шок, конечно.

Шанхай меня очень тронул с первых минут, как я с ним встретился. Неимоверная жара. Мы прилетели туда в 2 часа ночи и поехали в свой хостел. Он был и вправду замечательный, как и обещали, но вокруг… Совершенные трущобы! Очень колоритное местечко. И вот мы идем по улице глухой ночью, а вокруг спящие прямо на земле люди — на асфальте, в кресле, на стуле… Это удивительно, не описать.

Там не страшно ходить по улицам в любое время. В Москве, на мой взгляд, в этом плане в десять раз опаснее.

Там не страшно ходить по улицам в любое время. В Москве, на мой взгляд, в этом плане в десять раз опаснее. Я в эти трущобы периодически возвращаюсь. Там можно спокойно посидеть, поесть прямо на улице – очень развита эта культура. Кстати, если у кого-то проблемы с деньгами, это именно то место, где можно спастись — бюджетно и очень вкусно поесть.

Что касается местечка, где можно интересно провести время и пообщаться, а если повезет, то и наткнуться на какую-нибудь знаменитость — есть такая «нехорошая квартирка» в Шанхае. Она находится неподалеку от арт-квартала М-50. И в ней тоже немало всевозможного «арт». Каждую субботу там проходят встречи с участием интересных гостей. На них приходит до 40 человек, но если кто-то придет вдруг в другой день, его с удовольствием примут ребята, которые там обитают. За квартиру надо как-то расплачиваться, поэтому, в конце концов, созрело решение сделать вход платным — 100 юаней.

Еще я бы посоветовал всем зайти на сайт polusharie.com — это большой форум, где тусуются русские со всех азиатских стран. Это огромный живой форум, где можно получить ответы на все свои вопросы. Есть еще сайт — sinocom.ru , там тоже можно обо всем пораспрашивать. Но там больше о бизнесе в Китае.

Вообще, мне нравится подмечать всякие особенности, отличия их культуры от нашей. Они во всем — в образе жизни, мышлении, в повадках. Совсем разные миры, хоть и есть немного общего.

Вообще, мне нравится подмечать всякие особенности, отличия их культуры от нашей. Они во всем — в образе жизни, мышлении, в повадках. Совсем разные миры, хоть и есть немного общего.

В Китае не советую покупать билеты на поезд в период праздников, особенно в Китайский Новый год (второе новолуние после 21 декабря) — это просто ад. Можно весь путь — 12 часов — проехать стоя на одной ноге. Там есть поезда с билетами без мест – продают их неограниченное количество.

Здесь не стоит публично ругать правительство, критиковать существующий строй — выгонят из страны, визу больше не дадут.

У китайцев свободно воспринимается все, что связано с физиологией. Они могут, например, плюнуть на пол в ресторане. Громко рыгнуть после обеда считается нормальным.

У китайцев свободно воспринимается все, что связано с физиологией. Они могут, например, плюнуть на пол в ресторане. Громко рыгнуть после обеда считается нормальным. Такие вещи русских шокируют, но со временем можно привыкнуть.

В плане интересных местечек Шанхай – неисчерпаемый город. Там очень много разнообразных по настроению мест. Легко можно попасть из французского квартала, например, в старинный китайский, тут же свернуть и выйти к небоскребам. Из самых необыкновенных я бы посоветовал посмотреть проект «9 городов в одном». По замыслу разработчиков проекта, по периферии Шанхая должны появиться девять городов-спутников, представляющих архитектуру разных стран: Аньтин (Германия), Сунцзян (Англия), Лодянь (Северная Европа), Пуцзян (Италия), Фэнцзин (Канада), Гаоцяо (Голландия), Чжоуцзяоцзяо (Китай), Чжоупу (Китай), Фэнчэн (Испания). Проблема только в том, что там никто не живет. Идея была глобальная: разгрузить центр города, переселить людей туда, но там никого нет. Знаете такие, города – призраки.

У меня одна константа — есть жизнь, которая сейчас, и есть смерть, которая, так или иначе, придет. Я просто понял со временем: стоит ценить то, что есть сегодня, сейчас.

Живи сегодняшним!

Вообще очень важно, в каком бы городе вы не оказались — максимально анализировать, задавать себе вопросы и отвечать на них, чтобы понять, что важно, а что нет. У меня одна константа — есть жизнь, которая сейчас, и есть смерть, которая, так или иначе, придет. Я просто понял со временем: стоит ценить то, что есть сегодня, сейчас. Это важно, а завтра — этого еще не существует. Многие живут завтрашним днем, строят планы на 10-15 лет. Помните «Мастера и Маргариту» Булгакова? Берлиоз все планировал, а его вечером трамвай переехал. Вдруг завтра у тебя лично вообще не наступит, а ты жил ради этого. Поэтому далеко стараюсь не загадывать. Надеюсь, только, в маразм не впаду. Возможно, заведу семью когда-нибудь, дом. Еще понял одну важную вещь. Может, это многим известно, просто не все к этому методу относятся серьезно. Когда что-то не складывается в жизни, надо обязательно куда-то уехать и взглянуть на проблему со стороны. Любое перемещение в другой город, тем более, в другую страну, дает возможность посмотреть с иного ракурса. Это первое, что надо сделать. Не бежать от сложностей, а взглянуть с другой точки зрения на все. И решение придет. Деньги здесь ни при чем — все можно сделать и без них, уверяю вас.

Когда что-то не складывается в жизни, надо обязательно куда-то уехать и взглянуть на проблему со стороны. Любое перемещение в другой город, тем более, в другую страну, дает возможность посмотреть с иного ракурса.

Фото: Сергей Баловин

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: