«Квартирный вопрос» по-соловецки

«Квартирный вопрос» по-соловецки

Что такое Соловецкие острова, нашему человеку объяснять не нужно. Это и святое место, и природный заповедник, и территория «архипелага ГУЛАГ»… В общем, есть, что посмотреть, есть, как отдохнуть.

Место это особое, поэтому и бизнес, в том числе и туристический, здесь живёт и развивается с боооольшими местными особенностями, которые кажутся немыслимыми на большой земле. Сегодня речь пойдёт о гостиничных услугах и об аренде жилья для многотысячной массы туристов, которые, несмотря на мировой экономический кризис, с прежним упорством, энтузиазмом и даже в большем, чем в экономически-стабильные времена количестве, приехали и продолжают прибывать на архипелаг в этом году. 

Вопреки классическому утверждению, что квартирный вопрос испортил только москвичей, которое произнёс сатана в романе «Мастер и Маргарита», эта же проблема сильно портит и православные Соловки. И даже не только местных жителей, но и туристов, и паломников. А всё потому, что с 2003 года здесь не выделено ни одного земельного участка под какое-либо строительство, несмотря на заявления о том, что здесь «идёт хаотическая распродажа земель под частные дачи, гостиницы и увеселительные заведения» (Сайт «Православие на Северной земле» 08.08.2009). Как тут не вспомнить ещё одну булгаковскую цитату: «Поздравляю вас, гражданин соврамши». 

Наложен этот запрет по распоряжению Департамента архитектуры и градостроительства Администрации Архангельской области. А нет «хаотической распродажи» — нет и новых «частных дач, гостиниц и увеселительных заведений». Местным, кстати, это даже на руку – им бы старые госпиталь и школу отремонтировать. Страдают, в первую очередь, туристы. Рассмотрим все варианты того, как можно «жить и выжить в богоизбранных местах» приезжему на Соловки человеку.

Соловки, отель «Зелёная деревня» на берегу Святого озера

Вариант первый: акулы отельного капитализма

Сегодня на Большом Соловецком острове всего пять частных гостиниц, которые успели построить до земельного моратория 2003 года. С одной стороны пять — «это звучит гордо», но если учесть, что в четырех из них число номеров не превышает 10-19-ти, то памятная советскому командировочному табличка «Мест нет» у стойки портье не потеряла здесь своей злободневной актуальности. Ну, нет мест! Правда! Уже в начале июня забронировать себе номер нет никакой возможности. А это значит, что пять отельных монополистов могут творить с ценами абсолютно всё, что хотят. К тому же есть разумное оправдание – 8 месяцев в году соловецкие гостиницы стоят пустые. Редкая приезжая птица долетит до середины Белого моря, чтобы полюбоваться на Соловки в «несезон». А оправдывать расходы по содержанию гостиничных комплексов как-то надо. Вот и получается, что цены на гостиничный номер вас, если и удивят, то только неприятно.

Причем, было бы за что платить, тогда не жалко. Отель «Зелёная деревня» на берегу Святого озера, милая бревенчатая изба о двух этажах, стандартный двухместный номер – две койки, маленький толстый телик под потолком, столик, стулья, душевая кабина, умывальник, фен, встроенный шкаф для вещей…Всё, что нужно неприхотливому человеку, для которого Соловки это наше всё. Но 5700 рублей в сутки. Вы не ослышались, а я не описАлся. Ни кондиционера (в жару комарьё летит на разомлевшего туриста, радостно поплёвывая в сторону «Фумитокса»), ни выхода в Интернет, ни, в конце концов, утехи халявщика — шведского стола на завтрак, включённого в стоимость проживания. Да чего там – разового шампуня или крохотного кусочка мыльца не положат.

Случилось страшное – попросили освободить помещение, ибо его забронировали ещё раньше. Но выход есть. Свободен полулюкс. 7500 рублей посуточно, зато сейчас и заживём по-царски. Разбежались! Абсолютно всё то же самое. Кидаюсь к администратору: за что?! Оказывается, номер на два квадратных метра больше, установлено прекраснооборудованное и совершенно жизненнонеобходимое кресло-кровать и… вид на Святое озеро! И вообще, не нравится? – убирайтесь в свой Израиль!

Отдельная песня, это рестораны, кафе и прочие точки общепита при гостиницах. Всегда дорого, но очень редко вкусно. Что касается дороговизны, — не поспоришь. Все продукты завозные, поэтому их цена иногда удваивается. Свои только знаменитая соловецкая селедка, ягоды, грибы и зелёный лук. Но ведь и на них цена «кусается», потому что деньги с туриста надо брать сейчас и больше никогда. Скромный обед из закуски, супчика, котлеты с порошковым картофельным пюре, запитых стаканом сока, обойдётся в 400-900 рублей на одну персону. Что касается «излишеств», то…Чайник чёрного чая, который по цвету был похож на зелёный, а по вкусу на шаманский отвар из механизаторской портянки, плюс сто грамм греческого ординарного бренди вылился автору этих строк в 550 рублей. Утешает, что бренди не был «палёным». Вы спросите, а почему бренди испрашивался с чаем, а не с традиционным в таких случаях кофе. На Соловках в принципе нет «эспрессо»! А в турках кофе варят крайне редко. Чаще всего вам предложат насладиться чарующим ароматом свежемолотого растворимого напитка. Причем: «Это был не «Нескафе»!

Соловки. Отель «СОЛО» стоит посреди неприглядных бараков

И такая ситуация наблюдается практически во всех соловецких отелях с небольшим плюсом-минусом в суточной цене за номер. Где-то получше «удобства» в номере, у кого-то менее выгодное месторасположение (например, отель «СОЛО» стоит посреди неприглядных бараков, да и сам из него переделан, а туристический комплекс «Соловки» вообще за полтора километра от посёлка, но на берегу озера), у некоторых при гостинице есть баня (за отдельную плату), а у других нет… Даже прославленный «Соловки-отель», у которого самое большое количество номеров, категория «три звезды» и самое впечатляющее количество именитых посетителей, не может служить доказательством того, что цена в 4500 рублей за стандартный номер оправдана хотя бы безукоризненным сервисом. Здесь вообще, как в Аргентине, никто никуда не торопится и всё «маньяна», то есть завтра. А в туристическом обслуживании это чувствуется особенно. От посадки за ресторанный столик до прихода официантки проходит от 15 минут до махания рукой и ухода в магазин за «Ролтоном». Если же всё-таки заказ принят, то ждать еды придётся ещё полчаса, как минимум. Причём, могут принести всё сразу – и борщ, и морс, и отбивную, и ватрушку с повидлом. А что? Повар сезонный и приезжий, официантка тоже. В постоянной работе и репутации не заинтересованы. И потом совковый принцип «вас тут много, а я одна» в соловецких гостиницах реален, как нигде.

И всё же, на мой вкус, есть весьма и весьма приятное исключение из общей картины. Может быть, потому что гостиница «Приют» — самая первая частная гостиница на острове (построена она ещё в начале 1990-х годов), она была и остаётся лучшей по отношению к клиенту. Расположена она в самом живописном месте, на угорке Сельдяного мыса. Если повезёт и достанется номер с видом на Бухту Благополучия, то из окон круглосуточно будет виден монастырский комплекс. Командует «Приютом» семейная пара – Екатерина и Дмитрий Григорьевы, а строили этот мини-отельчик ещё их родители, которые сейчас постоянно проживают в Буэнос-Айресе, но летом приезжают на помощь детям. Ухоженный садик во дворе, необычный и очень индивидуальный дизайн интерьеров с угадывающимся влиянием искусства аргентинских индейцев. И при этом контраст с русским и европейским антиквариатом. А самое главное, здесь по-семейному тепло и очень «приютно». Действительно, как в родной семье. Кстати, не сочтите это за рекламу, потому что в сезон «чужому» туристу здесь почти ничего не светит. Даже за большие деньги. Большинство клиентов Григорьевых — это люди, ставшие их друзьями, которые один раз остановившись под их кровом, традиционно приезжают сюда погостить.

Соловки

Вариант второй: дёшево и очень сердито

И всё же, если повезёт, то экономно, но почти комфортно прожить на Соловках можно даже во время пресловутого сезона охоты на туриста. Например, в «Центре гостеприимства» Соловецкого музея-заповедника. Цены здесь: от 400 рублей за койку в семиместном номере до 950 руб. — в одноместном. Удобства на этаже, горячая вода по утрам и вечерам, то есть именно тогда, когда Мойдодыр и завещал умываться. Но…Попасть в «Центр», который обслуживает всех гостей музея, начиная с летней школы юнг, заканчивая бардовским фестивалем, это даже более редкая удача, чем выиграть автомобиль в лотерею.

Всегда приютят в Центре приёма паломников Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря. Ещё и накормят. Плата 100 рублей в сутки. Или кто сколько сможет — для малоимущих… Или просто потрудиться на обитель по силам. Да, возможно придётся спать на матрасике прямо на полу, или на нарах. Но ведь это не самое главное, если пришёл в Соловки «по своей вере».

И, наконец, самый студенческий вариант обитания на острове — это палаточный кемпинг – 60 «рэ» в день. Хотя зарубежное слово «кемпинг», от которого пахнет дезодорантами в биотуалетах, отсутствием мусора около контейнеров для оного и палаточный соловецкий городок – это две большие разницы. Палатки разрешено ставить на отшибе посёлка неподалёку от взлётно-посадочной полосы местного аэродрома. Место живописное, рядом озеро и чистейший ручей. Дровами обеспечивают и даже палатку сдадут в аренду, если с собой таковой не имеется, но в остальном…Вы бы видели там туалеты и какие чудеса героизма нужно проявлять, чтобы добраться до них ночью! А соловецкие дожди, воспетые теми же бардами, на сутки-двое без продыху? А «ветер с моря дул»? В общем, это вариант для очень смелых.

Вариант последний: угол у старушки

На лето большинство соловецких квартир и домов превращаются в коммуналки. Только летом соловчане могут оценить: какой бы ветхий не был их жилой фонд, но он поистине золотой. Некоторые обладатели соловецкой прописки составляют график аренды своей недвижимости ещё весной через знакомых на материке и объявления в интернете. Кто-то вешает бумажные афишки в людных местах или встречает с ними морские суда и самолёты. Просто койка в квартире без удобств с тремя соседями стоит 200-300 рублей в сутки. Комната в личное пользование в квартире с горячей водой и канализацией – 600-800. Квартира «для одного, без в.п., в видом на мор., все удобства» — 2000-2500. Половина кирпичного коттеджа на престижной улице Флоренского около 4000 рублей в сутки, а это всё равно дешевле, чем в частной гостинице. Зато масса преимуществ: можно готовить, сушить и солить грибы, варить варенье, пользоваться стиральной машиной, собирать шумные компании… В общем, частный сектор, это самый удобный вариант для проживания «дикого» соловецкого туриста. Вот только в связи с тем, что на острове и простого жилья давно не строят, а не только «частных дач, гостиниц и увеселительных заведений» (последних, кстати, на Соловках вообще нет), то и здесь предложение сильно ограничено. А спрос растёт.

Соловки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: