Паломничество в Псково-Печерскую обитель

Паломничество в Псково-Печерскую обитель

Полезный и интересный материал для тех, кто хочет попасть в благодатную атмосферу Псково-Печерского монастыря, побродить по святым местам и узнать больше о жизни местных монахов.

«Псково-Печерская обитель, издавна славна чудесами иконы Богоматерей» — так начинается тропарь священномученику Корнилию, одному из основателей обители.

«Псково-Печерская обитель, издавна славна чудесами иконы Богоматерей» - так начинается тропарь священномученику Корнилию, одному из основателей обители.

Как гласит история

Сейчас вся информация выложена в сети и было бы желание найти ее. А во времена отдаленные это было какое-то чудо – побывать в самом настоящем монастыре. Естественно, люди очень боялись, что кто-то узнает об их вере. Некая девушка рыдала на моих глазах только из-за того, что мама на нее надела нательный крест перед Причащением. Она боялась, что узнают в школе и выгонят из пионеров. При том, что крест был надет на нее в 400 километрах от того места, где могли узнать и покарать.

Приказано было разбомбить монастырь

Монастырей тогда оставалось, кажется, всего восемь — 3 женских и 5 мужских. Остальные лежали в руинах и лишь в наше время стали как-то восстанавливаться. Более значимые, конечно восстанавливаются быстрее. Но и сейчас можно найти самые настоящие развалины, с привинченной к ним доской, которая гласит об охране этого «памятника» архитектуры.

В Печоры ехали к о. Иоанну Крестьянкину. Хотя в монастыре было очень много подвижников. Как гласит история монастыря, в нем жили участники войны, а один из Наместников – архимандрит Алипий – был на войне артиллерийским офицером.

В Печоры ехали к о. Иоанну Крестьянкину. Хотя в монастыре было очень много подвижников.

Тогда же, в войну, ввиду быстрого наступления немцев, приказано было разбомбить монастырь. Но советские летчики не смогли его найти. На месте монастыря и окрестностей они видели только огромное озеро, не обозначенное ни на каких картах. Так было несколько раз. После чего попытки разбомбить оставили.

Вообще же монастырь воспринимался сначала как крепость. И в самом деле: снаружи он выглядит неприступной крепостью. При входе – а вход называется «Святые врата» — был привратник, и сразу за «Святыми вратами» начинается монастырь. Прямо от ворот мощеная дорога. В конце ее – Михайловский собор, белокаменный с белыми высокими ступенями. Но к нему никто никогда не шел сразу от ворот. Михайловский собор использовался для службы не каждый день. И в будние дни был, как правило, закрыт. А от Святых врат поворачивали сразу налево, и тут начиналась уже самая настоящая древность. Дорога эта, мощеная булыжником, называлась «Кровавый путь». Вам обязательно поведают, что Иоанн Васильевич Грозный приезжал сюда. Увидев мощную крепость – разгневался и отрубил голову священномученику Корнилию, вышедшему к царю навстречу с хлебом-солью. Но тут же раскаялся, подхватил обезглавленное тело и сам понес его в церковь. Кровь лилась на дорогу, что и дало название пути…

На том же Кровавом пути установлен павильон с каретой Анны Иоанновны. Удивительно, но ничего особо ценного в карете нет, не Майбах. Это — с правой стороны дороги, если вы идете от Святых врат в монастырь.

В стенах пещер есть и отдельные захоронения епископов и выдающихся духовников. Обязательно подведут вас к пещерному храму.

Монастырские чудеса

Одно из главных чудес располагается рядом с Успенским собором

Очень живописно расположен сам Псково-Печерский монастырь. Он в низине. Начинаются строения с больницы – слева, продолжаются домом Наместника – справа – и братскими корпусами вокруг всей площади. Немного не по центру стоит часовня с артезианским источником. А монастырский святой колодец окруженный липами находится рядом. Вид у него как у беседки. И в братском корпусе встроена маленькая церковка. Вот такая площадь открывается взору любого паломника или туриста. Летом все это пространство благоухает запахами самых разных цветов на причудливых клумбах. Оградой клумб служит кустарник черноплодной рябины, вкусной и очень полезной.

От святого колодца вверх ведет широкая лестница. Наверху площадь – меньшего размера. На ней главный собор монастыря – Успенский. В нем чудотворные иконы Божией Матери и мощи преподобномученика Корнилия.

Но одно из главных чудес - и самое начало монастыря - располагается рядом с Успенским собором. Это Богозданные (Богом созданные) пещеры. Первые подвижники селились именно в них, там же была церковь.

Но одно из главных чудес — и самое начало монастыря — располагается рядом с Успенским собором. Это Богозданные (Богом созданные) пещеры. Первые подвижники селились именно в них, там же была церковь.

Их невероятность состоит в том, что они песчаные. Стены их из уплотненного песка. И если просто пальцем провести по стене – посыплется песок. Рассказывают, что батюшка-экскурсовод – а водили экскурсии там всегда, даже и при советской власти – был очень образованным физиком. И во время экскурсии он спросил одного очень образованного партийца: помнит ли тот время обрушения песчаных строений? Партиец задумался и побелел – время обрушения песчаных стен по нормативам составляет 5 минут! А здесь не просто стены — на пещерах стоит огромный Успенский собор и звонница. Батюшка успокоил – 500 лет простояли и еще простоят столько же!

Возвышенное состояние пришло к нам не только от воздуха, вида и неразрушенной природы, а от Духа Божия

В пещерах же располагается монастырское кладбище. Это достаточно высокая пещера – выемка песка – где просто друг на друге, штабелем, стоят гробы. Нет никакого неприятного запаха. Хотя и покойники, и гробы истлевают самым обычным естественным образом!

В стенах пещер есть и отдельные захоронения епископов и выдающихся духовников. Обязательно подведут вас к пещерному храму. Сразу вспоминаются где-то прочитанные рассказы о первых веках христианства и римских катакомбах.

Монахи в первую очередь начинают свой подвижнический путь с труда. Они полностью обеспечивают себя едой и всем необходимым.

Монахи

И – самое главное. Все эти настоящие чудеса образовались посредством Богопочитания. Умерщвление плоти предполагает труд. Монахи в первую очередь начинают свой подвижнический путь с труда. Они полностью обеспечивают себя едой и всем необходимым. Они украшают место, на котором живут. Молятся за себя и всех людей. Обращаются к Богу, усложняя подвиг более протяженными молитвами и более утяжеленными трудами. Все это ради создания себя, как человека будущей жизни. Есть люди, упрекающие монахов в эгоизме. Только-де сами спасаются, а на людей наплевать. Нет, конечно. В любом деле должны быть профессионалы, которые занимаются только этим своим делом. Поскольку ни одна из людских сторон жизни не минует человека – мы обращаемся к профессионалам: врачам, учителям, к другим специалистам. А приходит время — и человеку требуется молитва. Узнать о ней все можно также у профессионалов, у монахов строгих правил. Да просто постоять и помолиться на тех богослужениях, которые они совершают. Пойти в Богозданные пещеры и помолиться тем святым, которые там лежат.

И понять, что возвышенное состояние пришло к нам не только от воздуха, вида и неразрушенной природы, а от Духа Божия, присутствующего на месте особенного Богопочитания.

И понять, что возвышенное состояние пришло к нам не только от воздуха, вида и неразрушенной природы, а от Духа Божия, присутствующего на месте особенного Богопочитания.

Как добраться:

Любым транспортом до Пскова. Из Москвы можно на поезде с Ленинградского вокзала.

В Пскове с ж/д вокзала надо перейти на автовокзал, и оттуда автобусом или маршрутным такси доехать до г. Печоры.

Карта вокзалов в Пскове приложена на сайте монастыря: pskovo-pechersky-monastery.ru/
Там же есть ссылки на автопредприятия, маршрутки.

Поезда из Москвы (Ленинградский вокзал):

09СКОР Москва — Псков Ежедневно
Отбытие в 19:30, прибытие в 7:30.

298А Москва — Псков По понедельникам и пятницам
Отбытие в 20:14, прибытие в 8:30

И из Пскова:

10СКОР Псков – Москва Ежедневно
Отбытие в 18:00, прибытие в 06:25

298СКОР Псков — Москва По четвергам и воскресеньям
Отбытие в 22:15, прибытие в 11:30          

о. Иоанн и Владимир Путин, 2000 год

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: