От Москвы до Москвы через Крым

От Москвы до Москвы через Крым

Все по-разному отдыхают. Кто оплачивает две недели отеля у моря и живет оговоренный срок беззаботно, сытно и уютно, как горшечная герань, а кто-то, напротив, скачет по горам, в перерывах сплавляясь по бурным горным порогам и поедая экзотических жуков. Первый вариант не по вкусу, до второго еще три года медитировать. И как быть, где искать серединку?

У SmartExplorer на все случаи жизни идеи найдутся. Причем, на личном опыте протестированные. А потому смело можем рекомендовать поездку на машине по Крымскому полуострову. Ставим весы: на одну чашу плюсы, на другую — минусы. Все по-честному, считайте сами.

Едем

Едем

Выезжаем из Москвы по М2. За окном промелькнут Калуга, Брянск, Орел, Курск, Белгород… Дальше картинки мелькать перестанут на какое-то время – таможня. Здесь все статично. Пробка. Здесь успеешь подружиться с окружающими, поругаться, подъесть запасы, посмотреть фильм, выучить китайский… Лично мы доблестно простояли 10 часов – всю ночь. Хотели смалодушничать и развернуться на наши, отечественные юга, но выдержали. Кстати, не советую на подъезде к таможне объезжать по обочине. Самых умных там привечает сотрудник и отправляет в самый хвост. А это еще +10 часов, как вы догадались.

С горем пополам, границу переехали. Остановились в Харькове, в отеле «Берлога». Цены там вполне себе, чисто, вкусно и уютно. Особых требований не предъявляли, так как красные от бессонной ночи глаза просто хотели подушку…

В Алуште мы терпели фиаско у каждого отеля

Дальше — интереснее. После Харькова за окном опять калейдоскоп: Днепропетровск, Запорожье, Джанкой, Симферополь. Пытались заехать во все города – когда еще придется? Маме магнитики, себе фотографии и память. Надо же что-то внукам повествовать! Ночевали около Джанкоя. Особенно не разбрасывайтесь гостиницами, на трассе их маловато. Мы, вот, забраковали парочку, а потом еле нашли в глухой ночи.

Был полезный опыт общения с сотрудниками местного «ГИБДД». Остановили за небольшое превышение. А вместе с нами еще авто с 77-ым регионом на номере. Посмотрел на двух водителей:

— Вы друзья? Вместе едете?

— Ну, естественно! — не сговариваясь.

— Тогда давайте тысячу напополам.

На Украине ГАИшники ловко жонглируют отличиями в законодательстве, могут и права отнять. Так что, «ямщик» гнать перестал. На какое-то время.

Ищем жилье

Ищем жилье

В Алуште открылось второе дыхание. Хоть и были усталые – увидели море, и силы тут же нашлись. «Сейчас быстренько снимем гостиницу, вещи кинем, возьмем вина и пулей на пляж!» Вот такие были планы. А теперь подходим к минусам. В Алуште мы терпели фиаско у каждого отеля.

— Сдаем жилье от пяти суток минимум,- рапортуют люди с красноречивыми плакатами: жилье на любой срок!

На несколько суток не хотел сдавать никто. Махнули в сторону Нового Света по серпантину. Согласно карте, там тьма домов отдыха. Но ситуация та же. Из свободных – только совсем уж грустный вариант с одной уборной на пять семей. Ну, знаете…!

На специальных пляжах туристы располагались прямо у воды, в палатках

Сам Волошин вышел гостей встречать

Кое-кто поступил умнее. На специальных пляжах туристы располагались прямо у воды, в палатках. Будем иметь в виду. Нет мест? Ну и ладно, завтра поищу. И ушел в палатку!

Гениальная в простоте своей идея посетила в Судаке. Делишься финансами с тем, кто предлагает отели, и он договаривается на любой срок. Таким образом, мы угодили на несколько дней в прекрасный «Бастион», с бассейном, бесплатными обедами, балкончиком с плющом и кошками. И море — рядышком. Правда, заселения ждали долго, сильно психовали и хулили персонал. Но за это директор «Бастиона» презентовала нам проход на платный пляж. Ничего особенного, абсолютно. Чуть-чуть меньше народу, зато от отеля дальше.

Словом, в Судаке несколько дней были классическими туристами: плескались в море, ходили на экскурсии, покоряли горы и скупали всякое… сувенирное.

Встречаем Волошина

Галерея

Встречаем Волошина

Едем дальше. Коктебель. Памятуя о том, что здесь в летнее время гуляла творческая интеллигенция XX века, прогуливаясь вдоль дома писателей, проникаешься атмосферой и ждешь эдакого. Нам повезло. Огромный косматый пес в арт-кафе, где все обклеено портретами Максимилиана Волошина и усеяно его книгами. Недалеко музеи Волошина. Везде и всюду памятные доски: мол, а здесь, ребята, Волошин столовался… А мы только напрягли мозги: что ж он написал-то такого, знаменитого… И тут выходит этот пёс. А что? Крупный, кудрявый – истый Волошин, вышел гостей привечать.

Феодосия запомнилась случайным пляжем. Ехали мимо по трассе. Все купаются. Вышли, окунулись, чуть обсохли и дальше поехали. Красота.

И вот Керчь. Потрясающий город.

И вот Керчь. Потрясающий город. И есть что посмотреть, и есть где погулять, и где пожить нашли сразу. И еще о плюсах. Здесь нет такого хамства, как в других крымских городах. Здесь тебе не «впаривают», не выпрашивают, не прилипают банными листами: купи, купи! Да-да, нет-нет. Не ходят в купальниках по городу, потрясая окороками. Интеллигентный город. Контраст большой по сравнению с другими.

На машине через пролив

На машине через пролив

О красотах керчинских од сложили немало, а вот о переправе паромной информация в Интернете весьма скудна. Очередь желающих пересечь границу Украины и России на воде тянется чуть ли не через весь полуостров. Но ходит там, хлопая ангельскими крыльями, мужичок, который за тысячу (если сторговаться) продает место в очереди. Расписки мужичок тебе явно не оставит, так что, отдав деньги, ждешь: а вдруг обманет. Но нам повезло. Свою машину он отогнал, мы свою поставили. Все по-честному. Паромы ходят с интервалом в три часа. В принципе, все легко и просто. Напрягает только то, что странным образом некоторые господа на дорогих авто проезжают молниеносно. Но пролетарский гнев недолог. Так, для галочки скорее.

Был полезный опыт с сотрудниками ГИБДД

Билет машине мы купили за 550 гривен, себе за 37. Проехали на паром самые первые. Пошли исследовать, фотографироваться, распевая: только небо, только ветер, только порт Кавказ впереди. Рассчитывали проплыть с ветерком, любуясь дальними далями и морской гладью. Но предстояло изрядно помучиться. Народ, который пешком, набился туда же, где стояли машины. Набился так плотно – особенно впереди – что в боковые окна и в лобовое стекло были видны только разнообразные, тесно прижавшиеся филейки. Буду откровенна – это очень злит. Они ненавидят тебя за то, что ты сидишь внутри и ставят сумки на колесиках тебе на капот.

Но это быстро заканчивается. Самое страшное – впереди. Если знать заранее – стресса можно избежать. Мы не знали. Подъехали к окошку таможенника самые первые:

— Пассажир проходит отдельно в общей очереди.

— …?!…Что?

Очередь желающих пересечь границу Украины и России на воде тянется чуть ли не через весь полуостров

В окно видны только разнообразные филейки

Никакие уговоры, угрозы, подмигивания и денежные шуршания не помогают. Все те, над кем я хихикала на пароме, повстречали меня здесь. Только все они были впереди. А я – в самом хвосте. И водитель не может к тебе выйти и скрасить твой досуг. Тюрьма, короче. Так что, дорогие пассажиры, неситесь со скоростью лани, как только паром пришвартуется. Это вам не харьковская таможня.

Стресс можно снять чуть дальше, прямо после таможни начинается пляж. А дальше Краснодар-Ростов-Воронеж-Липецк-Калуга и снова Москва.

Времени заняло полторы недели, а ощущение — будто ты полгода в отпуске пробыл. Попробуйте!

Пишите нам о своих самых невероятных путешествиях, а также о том, доводилось ли пересекать Керченский пролив на машине. С подробностями!

Расходы:

Они не так уж и велики. На Украине чувствуешь себя редкостным буржуином. Заправлялись в общей сложности раза 4. 200 литров солярки – около 6 тысяч рублей.

Презент сотрудникам ГИБДД – 500 русских рублей.

1 000 рублей — в карман занимающему очередь на паром.

На еду уходит не очень много. Жара, аппетит так себе. К тому же изобилие свежих овощей и фруктов. Все вполне доступно, сытно и безопасно.

Жилье:

«Берлога»: 400 грн./ сутки
Придорожный отель около Джанкоя: 200 грн.
«Бастион»: около 800 грн. / сутки – 3 суток. Итого – 2400 грн.
Керчь: 600 грн./ сутки
Краснодар: около 4 000 руб.

Итого, если перевести в российские рубли, на жилье потратили около 20 000 руб.

Расписание движения парома через Керченский пролив:

Из порта Крым

Из порта Кавказ

1:30

3:00

4:30

6:00

7:30

9:00

10:30

12:00

13:30

15:00

16:30

18:00

19:30

21:00

22:30

0:00

Галерея

Из порта Крым

Из порта Кавказ

1:30

3:00

4:30

6:00

7:30

9:00

10:30

12:00

13:30

15:00

16:30

18:00

19:30

21:00

22:30

0:00

Галерея

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: