Завидная Доля

Завидная Доля

Бизнесмен, ресторатор и человек, видевший планету с двух разных полюсов – Сергей Доля раздаёт бесплатные советы и делится открытиями. Вместе с ним мы поможем уговорить ваше «не получится» отправиться в дальнюю дорогу.

Скажу сразу: гуру, экспертом и даже просто путешественником себя не считаю. Для меня Путешественники — это Марко Поло, Миклухо-Маклай, Кук, и я не вправе ставить себя с ними в один ряд. Я просто человек, который ездит по миру и смотрит на то, как живут люди.

Мне очень нравятся северные страны. Одна из красивейших, на мой взгляд, Исландия

Мне очень нравятся северные страны. Одна из красивейших, на мой взгляд, Исландия. Местечко не для каждого, не зря местная поговорка гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже». Но, побывав здесь, на такие мелочи уже совершенно не обращаешь внимания. На этом удивительном острове пейзажи меняются постоянно. Один день — это горячие источники и серные ванны, другой — ледники и ветер и совершенно фантастический марсианский пейзаж. К тому же, именно там самый мощный водопад, самый крупный ледник и самый большой вулкан в Европе. Невероятная красота. А вот курортный отдых мне не особенно по вкусу, не про меня такой досуг.

Снимаем шоры

Совершите главное путешествие — внутрь самого себя, найдите ответы на самые важные вопросы

Некоторые люди из года в год упорно посещают одни и те же страны, и даже отели. Просто потому, что там все подходит. А вдруг еще где-то подойдет? Надо же, чтоб было с чем сравнивать! Сделать открытие самому. Могу сказать с уверенностью: отдохнуть интересно и недорого реально в любой точке планеты. Можно побывать в Восточной Азии — начните с Мьянмы (Бирма). Страна эта удивительная — красивая, доброжелательная, открытая и при этом не изъезженная туристами. Советую посетить три места обязательно. Во-первых, озеро Ингле с прозрачной голубой водой. Люди живут там прямо на воде. У них такие длинные пироги, на которых они, стоя прямо на корме, гребут ногой. Это очень экзотично смотрится. Еще обязательно посетите Баган — место, где находится 5 тысяч пагод. Там еще можно полетать на воздушном шаре. И, безусловно, Мандалай, где находится мост Обейн — один из самых красивых в Мьянме. Там надо обязательно побывать на рассвете или на закате — захватывающее зрелище!

Если хочется экзотики иного характера, можно наведаться в Южную Африку, вот хоть в Намибию. Правда, это уже подороже выйдет, перелет не из дешевых. Достаточно цивилизованная, безопасная страна — для поездки туда даже прививки не требуются. Существенный минус – лететь слишком долго и утомительно. Есть, правда, отряд убежденных в том, что вся Африка, от Алжира до Кейптауна, погрязла в грязи, бедности, болезнях и преступности, но я могу утверждать обратное как очевидец. Ботсвана, например. Там абсолютно доброжелательные и приветливые люди, вкусная еда, одно из лучших сафари на планете. Страна большая, богата настоящими лесами. Мы жили там в тентовой палатке прямо посреди леса и всю ночь слушали звуки джунглей — кто-то на кого-то охотился, кто-то убегал — рычание, вой — интересно было очень. Кстати, достаточно увлекательно, лежа в тонкой палаточке, пытаться угадать, кто рычит за твоим окном и каковы его дальнейшие планы.

Сюжеты

Историй, конечно, тьма накопилась за все время путешествий. Хоть фильмы снимай. Вот, например, на Северном полюсе. Мы шли 6 дней туда и 6 дней обратно. Нас было 120 туристов и среди нас — канадец по имени Иосиф. Он всегда был самый тихий и спокойный, но, когда мы высадились на лед, он лег на него «звездой», глядя в небо, и пролежал так 2 часа. А когда я летел на Южный полюс, то в самолете опять встретил Иосифа, и мы вместе оказались еще и на Южном полюсе. Это было неожиданно.

Так пусть мои дети вспоминают яркие сказочные пейзажи вместо скандалов из теле-шоу

Интересностей всяких полно случается, приключений. А вот с необъяснимым — пробел. Ну, я физик по образованию, и поэтому, в принципе, все могу по полочкам разложить. И в мистику не верю. Даже в таких местах, где принято считать саму атмосферу пронизанной чудесами.

Был, например, в Индии, в Варанаси на реке Ганг, где индийцы сжигают своих усопших. Здесь же рядом чистят зубы, стирают белье, поют, купаются и все на свете. Я ничего не почувствовал. Мне кажется, люди сами настраивают себя на мистический лад и тогда начинают чувствовать что-то подобное. Можно даже и в Москве сказать, что вот у этого здания есть какая-то мистическая история, и настроившийся человек тут же что-то почувствует. Сколько таких историй: экскурсии по городу в жанре фильмов ужасов, «нехорошие» дома и квартиры, духи с привидениями. Может они и есть где-то, конечно, но я не встречал и не верю в них!

Сейчас обожаю летать, да и сами путешествия понравились - втянулсяУделять внимание и опасаться стоит более реальных вещей. Я, например, раньше очень боялся летать. Но однажды три раза за один месяц вынужден был летать по работе, и когда это в третий раз случилось, понял, что уже не так страшно. Вот и стал стараться больше летать, чтобы преодолеть свой страх. Мне все равно — куда, лишь бы в полет. Сейчас обожаю летать, да и сами путешествия понравились — втянулся. Единственный страх, который у меня есть — собаки. Если вижу свору, когда путешествую, обхожу стороной. Все остальное не пугает.

С детьми

Не понимаю, отчего всего так бояться перспективы путешествия с детьми. Конечно, чуть более утомительно, чем поездка в одиночестве. Но в целом… Это же здорово! У маленьких совсем другие эмоции. Плюс — это впечатление на всю жизнь, мозг в таком возрасте выбирает самые яркие моменты и запоминает, а потом всю жизнь ставит на повтор тебе периодически. Так пусть мои дети вспоминают яркие сказочные пейзажи вместо скандалов из теле-шоу.

Путешественники — это Марко Поло, Миклухо-Маклай, Кук, и я не вправе ставить себя с ними в один ряд

Последним нашим большим семейным путешествием был круиз из Австралии в Сингапур – мы встречали там новый 2012-й год. Все это заняло 3,5 недели. Круиз хорош тем, что каждое утро ты просыпаешься в новом городе и получаешь абсолютно новые впечатления. К тому же, на кораблях есть детские клубы – малышам там интересно. Нашим детям на тот момент было пять и двенадцать лет, но мы все равно предпочли не пользоваться избитыми туристическими маршрутами, я придумал свои – интересные мне и моей семье.

Вообще, не так важно какая страна или город. Главное, чтобы тебе это приносило радость

Но если быть честным, при всем множестве стран, где мне удалось побывать, самое любимое, самое близкое место — в Дубне, что в Московской области. Там вырос, там мои родители, все друзья, воспоминания – там я прекрасно себя чувствую, там можно спрятаться от всех негативных эмоций и обстоятельств.

Вообще, не так важно какая страна или город. Главное, чтобы тебе это приносило радость. Для меня в принципе в этом и есть смысл жизни — получать от жизни удовольствие. Просто разные люди получают удовольствие от разных вещей, поэтому человеку надо просто понять, от чего хорошо именно ему (и другим из-за этого не плохо) и двигаться в этом направлении. Совершите главное путешествие — внутрь самого себя, найдите ответы на самые важные вопросы. Ни в коем случае не надо останавливаться на половине пути, и не бойтесь стучаться в закрытые двери – они обязательно откроются для вас, если будете настойчивы. Никогда не ставил цели поучать кого-то, просто я действительно доволен своей жизнью, почему бы не поделиться опытом.

Кстати:

Случайный «заработок»

Я не стремлюсь зарабатывать деньги в путешествиях – я там их трачу. Но, вообще-то, был один случай. Он произошел недавно в Узбекистане, в Самарканде. Я сказал своим спутникам, что собираю местные деньги, и они стали мне их давать для коллекции. Тут подходит цыганка и тоже дает мне купюру, которой ни у кого из моих друзей не было. Это впервые в моей жизни, когда цыгане не просят, а сами дают что-то.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: