Четвероногие туристы – расходная статья семейного бюджета

Четвероногие туристы – расходная статья семейного бюджета

Бизнес, связанный с домашними питомцами, уже давно стремительно идет в гору. На данный момент все большую популярность приобретают не только специализированные товары для домашних любимцев, но и такие необычные услуги, как массаж и плавание для собак.

Песик Мёркё сосредоточенно плывет к противоположному концу бассейна в специализированной собачьей купальне города Хювинкяя. Мёркё вряд ли догадывается о том, что является частью серьезного бизнеса. Одна только покупка щенка зачастую обходится в тысячу или более евро. В Финляндии на данный момент число собак уже перевалило за 500 000, сообщает «Yle».

В России статистика более впечатляющая. По данным ВЦИОМ, чаще всего наши соотечественники заводят кошку (37%) или собаку (30%). по некоторым оценкам, домашних животных в России около 35,7 млн. А по числу собак (примерно 10 млн) Россия занимает первое место в Европе и пятое в мире после США, Бразилии, Китая и Японии

На что же уходят деньги владельцев домашних животных? Согласно последним исследованиям, самой крупной статьей расходов является корм. На него приходится треть всех трат. Например, Европейский институт рыночной конъюнктуры Euromonitor International оценил потенциал российского рынка кормов для домашних животных в 900 млн. евро.

Визиты к ветеринару и участие в выставках также существенно облегчают кошелек владельца. Меньше всего средств расходуется на различные товары для собак и такие услуги, как плавание или специальный массаж.

Дог-индустрия продолжает разрастаться. Только в Европе объем продаж в данном сегменте составляет порядка 1 млрд. евро в год. Оборот в этой сфере с начала 2000-х успел увеличиться в три раза. Одна только продажа щенков в мировом масштабе приносит в год порядка 50 млн. евро. Среднестатистический владелец собаки тратит на своего четвероногого друга около 100 евро в месяц.

Путешествие с четвероногим любимцем – тоже удовольствие не из простых и дешевых. SmartExplorer уже писал о том, как подготовить своего любимца к вояжу, что взять в дорогу, и о расценках, действующих в разных аэропортах мира на перевозку собак и прочих домашних животных.

Кроме того, отправляясь с животным за границу, надо предварительно пройти процедуру оформления домашних животных, вывозимых за рубеж и получить все необходимые ветеринарные сертификаты, что является обязательным требованием Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Так что, домашние животные сегодня – это не просто обожаемый член семьи. Четвероногий любимец, особенно, если его привыкли баловать, – это еще и очень большая статья расходов (а для кого-то – доходов) в бюджете. Хотя, вот в Италии, напротив, стали к собакам более строги. Как писал SmartExplorer, теперь к крупным породам собак особые требования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: