Собака на даче

Собака на даче

«Вот вывезу тебя летом на дачу, там ты набегаешься вволю!» — обещает замотанный работой хозяин своей собаке, вытаскивая ее погулять на полчаса на пустырь возле дома. Но это только на первый взгляд кажется, что собакам на даче — полное приволье! Даже если на участке не растет ничего дельного и можно носиться сколько хочешь вдоль забора и лаять на прохожих. Или выйти за околицу: тут тебе и лес, и речка, и чистый воздух, остается только отстегнуть поводок и снять намордник. На самом деле, на даче проблем ничуть не меньше, чем в городе. Если не больше. Все зависит от самого хозяина.

Перевозка

Об этом мы уже писали. Остается только напомнить, что самое глупое — засунуть собаку в закрытый грузовой фургон с любимым холодильником. Хорошо закрепленный холодильник, положим, на собаку не упадет. Но в темном закрытом помещении собака обязательно испугается. Особенно, если она из приюта. И вполне способна заполучить фобическую реакцию на всю оставшуюся жизнь. Думаете, таких умников, которые перевозят животных (собак и кошек) вместе с дачной мебелью и прочим имуществом нет? Увы! Хорошо, если вы к ним не относитесь. Да и вообще, в суматохе переезда на дачу всей семьей — с вещами, внуками и бабушками, клетками с хомячками или попугайчиками — найдется куча причин для стресса. Собаку желательно перевозить вместе с собой отдельно — в машине или электричке. Если до дачи надо добираться еще и автобусом, заранее узнайте, берут ли туда собак. Многие линии сейчас обслуживаются частными перевозчиками, которые категорически не берут на борт животных. Для проезда на электричке не забудьте взять билет на собаку, надеть на нее намордник и, на всякий случай, прихватить ветеринарное удостоверение, где есть отметка о сделанной прививке от бешенства. Билетные контролеры, между прочим, могут спросить.

Перед любой поездкой собака должна быть привита от всех возможных болезней

Бешенство, клещи, блохи

Перед любой поездкой собака должна быть привита от всех возможных болезней — об этом уже говорилось, но не грех напомнить лишний раз. Прививка действует в течение года, но желательно, чтобы собака отправилась на дачу, будучи привита менее полугода назад и не позже, чем за месяц до поездки. Особое внимание следует уделить прививке от бешенства. Сейчас многие районы, окружающие Москву, увы, закрыты на карантин по бешенству. Самая простая цепочка распространения бешенства — в населенный пункт забегает лиса или енотовидная собака, ведет себя странно, никого не боится и в конце концов становится жертвой безнадзорных собак, а они несут заразу дальше. Но даже под кустом смородины на собственном участке домашний любимец может наткнуться на ежа, несущего страшную болезнь в скрытой форме.

Обзаведясь своей территорией, собаки многих пород начинают ее охранять

Кроме того, собаку следует обработать средствами от клеща. Клещи прячутся на вершинках трав или ветках кустарников. Они сканируют пространство передними лапками и, уловив тепло, исходящее от животного, радостно падают на него. В кожу они втыкают свой сложный ротовой аппарат, закрепляются и начинают надуваться кровью. Главная опасность — не потеря нескольких капель крови, а риск заболеть пироплазмозом, возбудитель которого может содержаться в слюне клеща. Поэтому собаку обрабатывают акарицидными (противоклещевыми) средствами. Это либо спрей, либо капли, которые капаются на шерсть в области холки. Обрабатывать собаку надо за 2-3 дня, до того как она попадет под дождь или искупается в речке и через две недели после прививки. Повторяют обработку каждый месяц. Кстати, эти же средства работают и против блох.

Летом собакам, как и их хозяевам, досаждают комары, мошка, слепни и прочие крылатые вампиры. Теперь не только для человека, но и для собак выпускают репелленты против этой напасти. Выходя в лес, обрызгайте собаку нужным спреем, приобретенным в зоомагазине.

Жалящие насекомые, вроде ос и пчел, сами ни на нас с вами, ни на собак не нападают. Но собаки частенько ловят их, принимая за мух: жужжит — значит муха, ам ее! Пчела оставляет жало в ранке и погибает, оса — выдергивает его назад. По возможности, жало надо вытащить, ранку обработать спиртом, а собаке — дать противоаллергическое средство (диазолин, супрастин и пр.). В тяжелых случаях, когда жалящее насекомое ужалило собаку за язык, следует дать ей сердечное средство (скажем, накапать несколько капель валокордина) и обратиться к ветеринару.

Кстати, человеческие лекарства даются собакам в зависимости от веса: если ваш питомец весит свыше 12 кг, тогда он получает человеческую дозу (1 таблетка, 15 капель), если меньше — то в три-четыре раза меньше. Ни в коем случае нельзя давать собаке болеутоляющие — аспирин, анальгин и пр. — они крайне вредны. И, вообще, не стоит увлекаться самолечением. Хотя, конечно, неплохо знать азы первой помощи.

В аптечке следует держать дезинфицирующие и кровоостнавливающие средства, бинты, вату. Порезать лапу можно и в городе, и на даче.

Собаки часто копаются в земле, а то и добывают мышей или полевок. Поэтому глистогонные средства даются им каждые 2-3 месяца.

Некоторые хозяева панически боятся змей. В Средней полосе можно встретить гадюку. Иногда она поселяется на границе с дачными участками. Сами змеи никогда на человека (и собаку) не нападают. Яд создан для охоты на мышей и ящериц и лишь в критических случаях пускается в ход при опасности. Для того, чтобы змея укусила, надо на нее наступить, сесть, лечь или самому ее укусить. При виде змеи собаку следует подозвать к себе и взять на поводок, пока змея не проползет мимо. Потрясите ее за ошейник и строго скажите «Фу» или «Нельзя!» Даже если перед вами не гадюка, а безобидный уж, пусть собака точно запомнит, что бросаться в погоню за любым ползающим существом нельзя.

Значительно более опасный враг — жара. Нельзя водить собаку по открытой местности при температуре выше 25 С. Желательно прятаться вместе с ней в тени деревьев или оставляй дома, а гулять— рано утром или вечером.

Не забывайте ухаживать за шерстью своего любимца, проверяйте, нет ли колтунов. Иногда собака начинает хромать, если в шерсти между пальцами застревают семена злаков. Там сразу же образуются колтун, который натирает лапу. Такие семена следует осторожно вырезать ножницами. Для многих пород (ризеншнауцеры, черные терьеры, эрдельтерьеры и др. терьеры) показано вообще каждые 10 дней коротко подстригать шерсть между пальцами и вокруг подушечек. Другие колючки (репейник, череда, гравилат) — застревают в шерсти по всему туловищу, поэтому собаку необходимо каждый день расчесывать или чистить щеткой и выбирать колючки руками или расческой, а колтуны — вырезать.
Обзаведясь своей территорией, собаки многих пород (а также беспородные) начинают ее охранять

Взаимоотношения с соседями

Обзаведясь своей территорией, собаки многих пород (а также беспородные) начинают ее охранять. Если ваша собака бегает по периметру участка и лает на все, что шевелится — этого уже достаточно, чтобы обеспечить конфликты с соседями. Даже при наличии глухого забора внезапный лай может испугать человека, проходящего мимо. Ну, а крупная собака, кинувшаяся на тебя через сетку-рабицу — тем более. Особенно агрессивно ведут себя в такой ситуации матери с детьми. Многие дети бегают или ездят на велосипедах вдоль чужих заборов, громко кричат (а иногда и откровенно дразнят собаку). Двигающаяся цель включает у всех хищников инстинктивную программу гнаться за ней. Ласковые собаки решат, что с ними играют. Но виноваты во всех случаях будете вы, как владелец собаки, а не дети. Если у вас самих есть дети — не уставайте объяснять им, что так делать нельзя. Собаки, которые все лето развлекались подобным образом, возвращаются в Москву «одичавшими» и начинают охранять привычную территорию выгула как от других собак, так и от людей. Особенно это относится к собакам возбудимого типа — ризеншнауцерам, доберманам и пр. По возвращении от такой «привычке» придется избавляться: одергивать собаку или отвлекать ее лакомством или игрушкой.

Собаку желательно перевозить вместе с собой отдельно — в машине или электричке

Кроме всего прочего, собачий лай раздражает соседей в любое время суток — и ночью, и днем. Постарайтесь его угашать. Запрещайте собаке лаять, если она услышала лай другой собаки на другом конце дачных участков. И не разрешайте собаке слишком рьяно охранять свой участок. Некоторое время водите ее по периметру участка на поводке, резко одергивая при попытках броситься на кого-либо по ту сторону забора. Когда собака на кого-либо все же бросается, будучи без поводка, немедленно отзывайте ее и посылайте на место.

С подозрением следует относиться только к тем посетителям, кто без вашего ведома проник на территорию участка. Однако и тут надо соблюдать осторожность: к вам может заглянуть незнакомая собаке, но знакомая вам соседка со своими дарами — новыми луковицами гладиолуса или клубникой сорта «Мица». Она, не подозревая, что собака дома, а вы — нет, смело открывает калитку… Одним добрым соседом у вас может стать меньше.

Привезя собак на дачу, объясните всем соседям, что теперь у вас живет собака, и попросите их, окликать вас от калитки (звонить, стучать) и входить на чужой участок только в вашем присутствии.

Причинить вред собаке могут и добрые соседи

На войне как на войне

При наличие застарелого конфликта с кем-либо, внимательно следите за тем, какие «дары» прилетают к вам через забор. Отравить собаку могут не только в городе таинственные догхантеры, но и вполне известные вам соседи по даче. Продолжайте отрабатывать прием — не брать корм с земли и у чужих людей. (Имеется в виду, что собака у вас хоть частично дрессированная, если нет — выпускайте ее из дома лишь после того, как проверите свой участок). Но лучше всего — поддерживайте хорошие отношения со всеми соседями!

Причинить вред собаке могут и добрые соседи. Очень часто они приносят ей чего-нибудь «вкусненького», что жалко выкинуть. Ведь летом без холодильника еда быстро портится. Запомните: то, что не годится в корм вам, не подходит и собаке. Проще всего вежливо взять приношение и незаметно от него избавиться, а собаке дать привычный ей рацион.

Нельзя допускать, чтобы собака выскакивала наружу, как только вы приоткроете калитку или ворота. Проводите своего любимца через ворота только в положении «рядом» либо позади себя, не давайте ему выскакивать первым. Более того, отрабатывайте выдержку: посадите собаку на своей территории, дайте ей команду «сидеть», а сами выйдите наружу и вернитесь обратно. Похвалите собаку за выдержку. И так несколько раз. Пока собака не научится ждать, пока вы вместе с ней не покинете свою территорию.

По некоторым участкам, густо засаженным цветами или овощами, бегать нельзя — бабушка с дедушкой могут оказаться грознее соседей! По приезде на дачу, в течение нескольких дней, собаку следует водить на поводке по разрешенным дорожкам и резко одергивать при попытке наступить на грядку. Если ваш любимец ходит правильно, его следует хвалить и давать лакомство. Собаку, бегающую только по дорожкам, необходимо время от времени поощрять. Точно также старайтесь бросать игрушки, например, мячики, только на разрешенные места.

Представители некоторых пород, например, терьеры, таксы, хаски — мастера делать подкопы под забор и убегать по своему желанию. Этого нельзя допускать. Проверяйте периметр забора каждый день и укрепляйте его. Другие собаки проявляют изобретательность, перепрыгивая забор. Представители крупных и средних пород способны перескочить через забор высотой до 2 м напрямую или ловко используя всевозможные подставки, находящиеся внизу — ящики, компостные кучи, хозяйственные постройки и пр.

Обзаведясь своей территорией, собаки многих пород (а также беспородные) начинают ее охранять

Скука

Самый страшный «зверь» на даче — это скука и замкнутое пространство участка. В отличие от нас, собаки не ценят ничегонеделанье в качестве отдыха. Они не играют сами с собой. И для них лучшее времяпровождение — прогулка с любимым хозяином по незнакомым местам. Однако собаки территориальных пород (кавказские и среднеазиатские овчарки) и беспородные не всегда охотно покидают дачный участок.

Тем не менее, обязательно выводите погулять своего питомца три раза в день, как в городе. Выходя за территорию своего участка, берите собаку на поводок, по возможности, обходя дачные участки, напоминая собаке команду «рядом» и «ко мне». Спускать собаку с поводка нужно в лесу или на берегу реки (если там не очень много людей). При этом — почаще играйте с ней, кидайте апортировочные предметы. Развивайте ее ум, пряча различные предметы или спрятавшись сами, в то время как ваши родные или друзья наводят вашего четвероного друга на ваш след.

Запомните: то, что не годится в корм вам, не подходит и собаке

Если вы собираете ягоды — в лесу или на собственном участке — большинство собак охотно станут «помогать» вам. Угощайте их ягодами и даже поощряйте сбор ягод с куста. А вот ловлю лягушек, мышей, птенцов или, тем более, домашних животных (от кошек до коз) — следует пресекать. Дикие животные могут послужить источником инфекции, а что касается домашних — и так понятно. Однако мелких охотничьих терьеров отучить давить мышей или крыс просто невозможно — вам останется только держать их на поводке или уповать на то, что они не схватят травленую крысу. Что касается домашних животных, защищать свою собственность владельцы способны любыми способами — от палки до огнестрельного оружия. Так что будьте внимательны и вежливы.

Некоторые собаки охотно купаются в природных водоемах, других — приходится заманивать в воду брошенной палочкой или личным примером. Имейте в виду, что другие купающиеся, как правило, не хотят мириться с присутствием собаки в одной воде с собой. Можно сколько угодно рассуждать об абсурдности подобных представлений (вряд ли вода подмосковных речек, карьеров или озер бывает настолько чистой), но масса конфликтов возникает именно в местах массового купания! Выбирайте более удаленные места или ходите не в то время, когда к воде ходит основная группа отдыхающих. В относительно чистом водоеме в жару собаку следует купать каждый день. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: