Два российских парусника встретились у берегов Маврикия

Два российских парусника встретились у берегов Маврикия

Встреча двух российских парусных судов — барка «Седов», совершающего кругосветное плавание, и «Паллады», совершающей «Африканскую Одиссею» по Тихому и Индийскому океанам, состоялась у берегов Маврикия, рассказала представитель Федерального агентства по рыболовству Любовь Ёлкина.

Четырехмачтовый барк «Седов». занесённый в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире парусное судно, ушел 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга в кругосветное плаванье, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Барк дошел до Владивостока, откуда лег на обратный курс в Санкт — Петербург. Фрегат «Паллада» покинул Владивосток 22 января и отправился в «Африканскую Одиссею», посвященную Всемирному дню водных ресурсов. Пройдя от Владивостока до Дюрбан (ЮАР), где состоялся Саммит БРИКС. Сейчас «Паллада» возвращается домой.

«Впервые в море у берегов Маврикия произошла встреча двух парусных судов Росрыболовства. Поскольку «Седов» выходил из Порт-Луи, встречала его «Паллада», которая уже находилась на внешнем рейде. По морской традиции, при приближении суда обменялись звуковыми сигналами и спустили лодку на воду, которая курсировала между двумя парусниками», — рассказала Любовь Ёлкина.

По её словам, во время остановки суда обменялись курсантами и членами экипажа. Капитана «Седова» Николая Зорченко переправили на борт «Паллады» для встречи, а курсантов с этого судна — на ужин на «Седове».

Из-за неспокойной обстановки на море, переправить всех курсантов с фрегата было невозможно, поэтому на борт барка попали лишь 15 человек, отличившихся в учебе или на службе. Специально для них была проведена экскурсия и совместный ужин, во время которого они делились друг с другом впечатлениями и сувенирами на долгую память. После встречи каждый из парусников пошел своим курсом: «Паллада» — во Владивосток, «Седов» — в Санкт-Петербург, сообщает РИА Новости. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: