Египет: Виза станет дороже

Египет: Виза станет дороже

Египет с 1 ноября повышает стоимость получаемой на границе туристической визы на 10 долларов — с нынешних 15 до 25 долларов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министр туризма АРЕ Хишама Заазу, это делается с целью унификации всей системы выдачи виз в египетских консульствах за рубежом и непосредственно на границе по прибытии в страну. По словам министра, подающему на визу в Египет в консульстве за рубежом необходимо заплатить 25 долларов, собрав при этом пакет документов. «На границе по прилету туристу достаточно приобрести марку за 15 долларов без каких-либо дополнительных бумаг, — сказал он. — Чтобы ликвидировать это несоответствие и привести всю визовую систему к общему виду и было принято решение повсеместно унифицировать визовый сбор».

Министр убежден, что повышение цены никак не отразится на потоке желающих посетить Страну пирамид. «В среднем, туристы приезжают к нам дней на 10, и я не думаю, что лишний доллар за каждый день пребывания в стране сильно ударит по карманам отдыхающих», — заметил Хишам Заазу.

После революции 2011 года и резкого спада иностранного туризма эта основная отрасль египетской экономики в настоящее время вновь переживает подъем. В минувшем году Египет посетили 11,5 млн. человек, что на 17% больше по сравнению с 2011 годом, когда здесь провели каникулы 9,8 млн. иностранцев. Несмотря на позитивную тенденцию, до возвращения к показателям 2010 года, когда в Египте побывали 14,7 млн. иностранцев, в том числе 3 млн. россиян, еще далеко.

По итогам 2012 года бюджет страны пополнился более 11 млрд. долларов доходов от туризма. Власти надеются, что этот год будет удачным для отрасли. В дни майских праздников, на которые выпала и отмечаемая православными христианами Пасха, а также египетский праздник весны Шамм ан-Насим, большинство отелей красноморских курортов были забиты, номера в отелях бронировали еще в марте. Причем, львиную долю туристов в первые две недели мая составили именно россияне, у которых в этом году получились длинные весенние каникулы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: