Эстония: В стране ограничили ввоз табака и алкоголя

Эстония: В стране ограничили ввоз табака и алкоголя

Правительство Эстонии ужесточило правила ввоза в страну спиртного, сигарет и моторного топлива.

В минувший четверг правительство одобрило и направило в парламент для утверждения поправки в закон «Об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электроэнергию». Как сообщил журналистам министр финансов Юрген Лиги, «эти товары можно будет ввозить беспошлинно из стран, не являющихся членами ЕС, только если их доставка не носит регулярный характер».

Так, с 1 октября алкоголь и топливо в разрешенных таможенными нормами объемах беспошлинно можно будет ввозить только один раз в месяц, сигареты не чаще двух раз месяц. В случае если товары ввозятся чаще установленных правил, нарушителю придется платить пошлину.

Ограничения касаются только лиц, пересекающих сухопутную границу Эстонии, и не затрагивают пассажиров, прибывающих паромами или самолетами.

Как ожидается, сильнее всего нововведения затронут жителей приграничных с Россией регионов, многие из которых закупают в России более дешевые сигареты, алкоголь и моторное топливо и затем продают в Эстонии, сообщает Интерфакс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: